Здравствуйте! Нам с мужем по 21 году, мы купили кошку породы Мейн-кун. Муж уже много лет ежедневно пользовался Нок-спреем, без него дышать не мог нормально. Но с появлением кошки, он увеличил дозу - вопрос №1972093

спрятать до 5-6 в день. После похода к лору, стал вопрос о том, что кошечки нужно избавляться. Доктор сказал, что она раздражает слизистую его носа, или как то так. Я к ней очень привыкла, может это странно, но она для меня как маленький беззащитный ребенок, лекарство от всех моих недуг и лучший антидеприсант. Не могу представить, что нужно ее отдать, как частичку души отбирают! Я уже на все методы и способы готова, лишь бы ее оставить. Но муж с ней не может жить. Подскажите, пожалуйста, поможет ли периодическая влажная уборка, стирка штор, пледов и т.д.? Может быть существуют какие то антиалергенные спреи для очистки воздуха?
1 ответ

Ответы

Виктория, у вашего мужа аллергический вазомоторный ринит, или другое заболевание? Не знаю, кто вам советовал постоянно ежедневно пользоваться спреем, но такие назальные спреи с оксиметазолином советуют применять не более 7дней, максимум 10 дней.  А от длительного применения не только теряется эффект, но и наступают атрофические изменения в самой слизистой. И уже применение самого спрея провоцирует ту или иную клиническую картину.  Советую вам в этом плане провести консультацию у другого ЛОР-врача,  который может дать рекомендации по применению других средств при необходимости. Может это и решит вашу проблему.  А что бы удостовериться имеются ли у мужа аллергия именно на кошку, советую обратится к аллергологу, и особенно к иммунологу, с возможностью сдать иммунограмму, по результатам которой можно сделать практические выводы.

Спасибо за оценку ответа.