Здравствуйте! Нам с мужем по 21 году, мы купили кошку породы Мейн-кун. Муж уже много лет ежедневно пользовался Нок-спреем, без него дышать не мог нормально. Но с появлением кошки, он увеличил дозу - вопрос №1972093

спрятать до 5-6 в день. После похода к лору, стал вопрос о том, что кошечки нужно избавляться. Доктор сказал, что она раздражает слизистую его носа, или как то так. Я к ней очень привыкла, может это странно, но она для меня как маленький беззащитный ребенок, лекарство от всех моих недуг и лучший антидеприсант. Не могу представить, что нужно ее отдать, как частичку души отбирают! Я уже на все методы и способы готова, лишь бы ее оставить. Но муж с ней не может жить. Подскажите, пожалуйста, поможет ли периодическая влажная уборка, стирка штор, пледов и т.д.? Может быть существуют какие то антиалергенные спреи для очистки воздуха?
29.05.16
1 ответ

Ответы

Виктория, у вашего мужа аллергический вазомоторный ринит, или другое заболевание? Не знаю, кто вам советовал постоянно ежедневно пользоваться спреем, но такие назальные спреи с оксиметазолином советуют применять не более 7дней, максимум 10 дней.  А от длительного применения не только теряется эффект, но и наступают атрофические изменения в самой слизистой. И уже применение самого спрея провоцирует ту или иную клиническую картину.  Советую вам в этом плане провести консультацию у другого ЛОР-врача,  который может дать рекомендации по применению других средств при необходимости. Может это и решит вашу проблему.  А что бы удостовериться имеются ли у мужа аллергия именно на кошку, советую обратится к аллергологу, и особенно к иммунологу, с возможностью сдать иммунограмму, по результатам которой можно сделать практические выводы.

Спасибо за оценку ответа.
29.05.16

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
3 ответа
20.09.10
Вопрос задан анонимно
4 ответа
07.02.12
Вопрос задан анонимно
3 ответа
07.06.12
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store