Республика Татарстан

Дочке 14 лет. Хорошо учится, занимается спортом. По переписке в беседе одноклассников у нее произошел конфликт с одноклассницей. Конфликт был... - вопрос №1972619

пустяковый, как- бы не суйся когда тебя не спрашивают. У той девочки репутация не очень: учится плохо, ворует деньги из карманов, ну как-бы вся крутая. Она пригрозила дочке, что разберется с ней в школе, а также с ней поговорят нужные люди. Дочка мне рассказала, мы обсудили ситуацию, но мер я не приняла. На следующий день эта девочка разбила дочке губу, одноклассник снял на видео. Я позвонила родителям, мы поговорили, девочка и родители принесли свои извинения. Я обьяснила им, что имея доказательства (саму переписку с угрозами и видеоролик я могу обратиться в правоохранительные органы и что если она только посмеет подойти еще раз к моей дочери, это просто разговорами не кончится. Не нахожу себе места. Обидно за дочку, за то унижение которое она пережила. Хотелось бы наказать эту девочку с силы закона, чтобы она усвоила урок, чтобы она знала, чем закончится ее поведение.Кстати, у меня хороший адвокат, который бы составил иск и представил наши интересы в суде.Что я имею? Видеоролик, фото с разбитой губой (сняла одноклассница), свидетели конфликта( одноклассники) и наверное могу запросить видео с камеры школы. Я понимаю, что причинение вреда здоровью пустяковое, больше моральное унижение. Хочу знать могу ли я обратится в УВД и под какую статью это попадает, какое наказание предусмотрено? Я хочу публичного извинения, учет по делам несовршеноллетних ( девочка реально безбашенная) и шраф родителям.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в полицию. Возможность наступления уголовной ответственности в первую очередь зависит от того какой степени тяжести вред здоровью был или будет установлен судебно-медицинской экспертизой. Судя по травме описанной в вопросе (разбитая губа), — побои, т.е. ч.1 ст.116 УК РФ, Но в соответствии со ст.20 УК РФ, дети до 16 лет не являются объектами преступления по ч.1 ст.116 УК РФ. Полиция разберется и скорее всего поставит виновного на проф. учет ПДН, при этом отказав в возбуждении уголовного дала. Так же Вы будете вправе взыскать с родителей компенсацию морального вреда причиненного преступлением. Тех доказательств которые у Вас имеются будет достаточно. Так же требуйте привлечения родителей девочки по ст.5.61 КоАП РФ, — оскорбление.
Одним словом, при желании можно наказать ребенка, за проступок.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!