как побороть страхи и стать счастливой? - вопрос №1972790

Здравствуйте! Меня зовут Юлия.Буду очень признательна за совет.
Мне 20 лет, и у меня никак не складывается личная жизнь.Начну по порядку.
С самого раннего детства я росла в окружении женщин, потому что родители развелись, когда я была совсем маленькой.Возможно, на этой почве у меня развилась своего рода фобия, а именно, боязнь представителей противоположного пола. Конечно, с возрастом, благодаря школе, университету, этот страх уменьшается, но чувство неловкости и неуверенности в присутствии мужчин остается.В школе я мало общалась с мальчиками и никогда не была среди них популярной. Более того, какое-то время я слышала неприятные вещи от них, касающиеся моей внешности или увлеченности в учебе(как и любая отличница я была причислена к «ботаникам»).Таким образом, в школьное время никаких отношений у меня не было, зато появилось большое количество комплексов, многие из которых до сих пор меня мучают. После выпускного ко мне неожиданно проявил симпатию молодой человек из параллельного класса.Я долго не решалась начать отношения, но потом всё-таки согласилась с ним встречаться.Это продолжалось недолго, и я сильно пожалела об этом.Дело в том, что я так и не смогла ничего почувствовать к нему.Он очень хороший человек, и я чувствовала, что он любит меня, но ответных чувств так и не возникло.Мы расстались, и у меня остался тяжелый осадок на душе и даже чувство вины перед ним.После этого прошло 2 года, но отношений у меня так и не было.Я сама очень замкнутый человек и никогда сама ни с кем не знакомлюсь.А ко мне проявляют симпатию только те, кто мне абсолютно не нравится.И какие-то неприятные воспоминания всегда остаются.То один исчез после первой же встречи, то другой не заплатил за меня в кафе, пару раз ко мне начинали достаточно настойчиво приставать.
Не так давно я познакомилась с человеком, который тоже сразу дал понять, что кроме сексуального влечения никакого интереса ко мне не имеет. Сначала меня это оскорбило, но потом я поняла, что у меня к нему точно такое же отношение. Я до сих пор не понимаю, как я решилась, но я провела с ним ночь.Естественно, это был мой первый мужчина. Я не жалею, что сделала это с нелюбимым, потому что давно воспринимала свою девственность как очередной барьер.Однако это привело к появлению новых неприятных моментов и осадков на душе.Это и случившийся на следующий день обморок, и чувство стыда перед партнером за неуклюжесть и неопытность, и всплывшие на поверхность комплексы по поводу внешности итд.Мы переспали с ним ещё раз, и я чувствовала себя даже более зажато и не комфортно, чем в первый.Сейчас у мня появилось чувство отвращения к этому человеку, хотя он ничего плохого не сделал мне.Кстати это был первый мужчина, к которому чувство отвращения появилось не сразу, а спустя какое-то время.
Уже очень много написала, но, пожалуй, отметила всё самое главное. меня давно мучило чувство одиночества, но в свете последних событий оно ещё больше обострилось.Вокруг у всех что-то происходит, личная жизнь бьёт ключом. А у меня пустота. Понимаю, что проблема во мне, в моей голове, но совершенно не понимаю, что делать.Помогите мне, пожалуйста.
Заранее спасибо!
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Внутри у Вас существует много барьеров, запретов, стереотипов, мешающих нормальным адаптационным процессам. Вы встревожены, напряжены, опасаетесь, всякий страх имеет свою мотивацию, чем-то обусловлен, а бояться — значит позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути  развития. Чего бы страх ни касался, его причина глубоко внутри нашего сознания, это только наша мысль, эмоция, порождаемая нашим мозгом, а значит мы сами можем с ней справиться, «перепрограммировать». Возможно Вам поможет такой взгляд на происходящее: с точки зрения психологии шанс встретить свою любовь есть всегда, независимо от того, что происходит в данный момент, и очень многое зависит от Вас, от поведения, желаний, планов, настроя на жизнь вцелом —  мы сами создаём и организуем вокруг себя пространство, притягиваем определённые события, людей собственными мыслями, действиями, высказываниями, желаниями и установками, даже своей внешностью. К каждому человеку события, информация, решения, люди приходят в своё время, именно тогда, когда он готов их принять. Конечно же в Вашей жизни появится именно Ваш человек, Вы это почувствуете, вас притянет друг к другу и всё сложится. Вы наверно сейчас в творческом поиске и желаете привлечь в свою жизнь партнёра, способного стать хорошим мужем. Человек привлекает своей энергетикой, качествами характера, чувством юмора, чем-то ещё неуловимым и не поддающимся описанию, даже своей реакцией на обращение к нему людей. Что интересно Вам в мужчинах? Насколько Вы сами интересны, как человек, прежде всего для себя? Обязательно продумайте все свои положительные качества, таланты, способности, они у Вас конечно же  имеются. Только о них нужно знать, чувствовать себя очень хорошей, достойной внимания, любви, изнутри быть в этом уверенной и так себя держать. Тогда и люди будут к Вам притягиваться.  Подумайте, готовы ли Вы к тому, что парень/мужчина появится в Вашей жизни прямо сегодня… Каковы причины того, что его пока что нет. Человек сам организует пространство вокруг себя своими мыслями, желаниями, поведением и даже внешним видом. Сам же и  барьеры обычно создаёт, и установки, ограничивающие его общение, убеждая себя почему он не может никого привлекать, никому стать дорог и интересен. Например — не красивый, бедный, один воспитывает ребёнка, нет соответствующего образования, интересных другим качеств, негативный опыт прошлых отношений и как следствие — страх потерять вновь, быть брошенным и испытать боль расставания; боязнь признаться кому-то открыто, что одинок и  ищет спутника, завышенные требования к людям — желание общаться только с определённой категорией людей, создание себе недостижимого образа друга или любимого человека… Исходя из причины нужно и действовать. Для того, чтобы найти мужчину, представьте, что Вы чувствуете рядом с ним, эмоции, ощущения от присутствия его рядом, что и как он говорит, как двигается, формируйте в мыслях этот образ тщательно и  обязательно Ваше желание осуществится. Все проблемы на самом деле у человека в голове, мы их обычно сами себе создадим, поверим, прочувствуем, а потом героически преодолеваем. Откройтесь навстречу окружающему миру и людям, будьте искренней, самой собой, учитесь видеть хорошее во всём и прежде всего в себе, живите и общайтесь с радостью, доставляйте себе приятные эмоции, удовольствие, делитесь с людьми позитивом и это обязательно придёт в Вашу жизнь. Не забывайте об эмоциональном состоянии: радостно светящиеся глаза привлекают гораздо сильнее всех одежд, причёсок и других атрибутов женского соблазнения… Расширьте круг общения, будьте включённой в несколько социумов одновременно — так Вы увеличите шанс встретить максимально большее количество парней, общаться с ними. Но самое главное — полюбите себя, потому что всякая любовь начинается с любви к себе. Любить себя — значит понимать и уважать свои свои интересы, желания, цели, своё мнение, время,  чувствовать, что ты хороший не зависимо от мнения окружающих, возраста, образования, финансов, внешности, статуса. Чувство самоценности — это глубоко внутренняя непоколебимая и не зависящая ни от чего уверенность в том, что ты сам по себе ценен, важен, достоин любви, счастья, уважения и всяческих похвал. Только искренне любящий себя человек способен так же полюбить другого, принять и отдать всё самое лучшее в себе другому а так же ценить, уважать, понимать и принимать людей в принципе, не осуждая, не порицая, не пытаясь переделать, имеет адекватно  высокую самооценку, целен, самодостаточен, уверен в себе, своих способностях, привлекательности, не судит других и никогда не сравнивает себя с ними. Он счастлив, потому что не ждёт подтверждения от других, способен отдавать, не ожидая ничего взамен и эта энергетика привлекает к нему других людей, в том числе ожидаемых. Не ждите никогда, что кто-то сделает Вашу жизнь счастливой, стройте её сами, наполните, добавив желаемых событий, эмоций, радостных впечатлений, слов, поступков, праздников, встреч, драйва и позитива. Вы вольны делать всё, что захотите (в рамках правового поля, естественно), никому ничего не должны, объяснять и оправдываться тем более. Никого не слушайте, особенно если эти люди сами ничего в жизни не достигли и на них не стоит ровняться. Всегда будьте уверены, что Вы очень хорошая, умница и красавица, что всё у Вас получится. Станьте сами для себя главной ценностью, жизненным ориентиром, объектом приложения усилий, развивайтесь и идите вперёд. Изменив что-то для себя, измените и мир вокруг. Вы достойны быть счастливой и любимой просто за то, что Вы именно такая, ничего для этого специально не делая, не заслуживая. Удачи Вам, любви и гармонии с собой. Пишите, если захотите в себе и ситуации разобраться — с удовольствием помогу. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Юлия!
Существуют различные методики избавления от страхов, даже онлайн.
В частности эффективны сеансы психокатализа по видеосвязи. Это специальный метод работы с ощущениями для отпускания негатива и наполнения позитивом. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Будет интерес — обращайтесь!
Помогу!
Юлия, здравствуйте. Я внимательно прочитал Ваш вопрос. Надо проработать Ваше детство и изменить негативные установки на бессознательном уровне, потом научиться встраивать отношения с противоположным полом, строя свою жизнь так, как Вам хочется. При желании, пишите в чат, я Вам напишу необходимую литературу для самостоятельной работы, но Вам только 20 лет и можно потратить годы на исправление ситуации, но так и не получить положительного результата, решая проблему самостоятельно. Оптимальный вариант, начать работать с психологом, как вариант, можете рассмотреть консультацию в видео режиме. В таком случае положительный результат будет намного быстрее. Да, придется потратить определенную сумму денег, но это сравнительно не большие деньги, которые в итоге будут дороже любых материальных благ, так как на кону стоит Ваше будущее. Будет желание, обращайтесь, где реально начнем решать проблему и Ваша жизнь станет лучше во всех отношениях. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего наилучшего!!!
Добрый день. Юлия, позвольте несколько рекомендаций по вашему сообщению, которые, надеюсь, помогут вам увидеть суть всех ваших проблем и, наконец-то, решить их.
Первая ваша проблема -глубинный страх.
Рекомендации. Вам необходимо проработать глубинный страх ("боязнь представителей противоположного пола"), который выражается в вашем неуверенном поведении («чувство неловкости и неуверенности в присутствии мужчин… я мало общалась с мальчиками… никогда не была среди них популярной… слышала неприятные вещи от них, касающиеся моей внешности»), в замкнутости («Я… замкнутый человек… никогда сама… не знакомлюсь)  и в не любви к себе, неприятии себя (»большое количество комплексов… меня мучают") Вторая ваша проблема- ваша не любовь к себе, ваше не приятие себя.
Рекомендации. Вам необходимо:
*прекратить жалеть себя, жалость -самое губительное из всех чувств, которое скатывает вас в болото бездействия и в неуверенное поведение, в аккумулирование негативных эмоций и драматизирование ситуаций, еще большее неприятие себя, что вы ярко описали в вашем сообщении;
читься любить и уважать себя, а это значит ориентироваться на ваши интересы и потребности, желания и увлечения, достойно представлять себя, высказывать собственные требования по отношению к вам, отстаивать свою позицию, мнение и взгляды и так далее;
пределите вашу жизненную стратегию-это позволит вам стать самодостаточной личностью, интересной женщиной и т.д. для этого смените на активную вашу пассивную жизненную стратегию и т.д.
Третья ваша проблема -отсутствие у вас идеалов.
Рекомендации. Вам необходимо составить персональные образы. Это сделать крайне архиважно. Напримр:
*образ вашего идеального мужчины-он станет своеобразным фильтром, которые не пропустят в вашу жизнь тех, кто вам "абсолютно не нравится", исчезают  «после первой же встречи» или не хотят платить в кафе;
 *идеальные сценарии счастливых романтических отношений -они позволят вам увидеть и пробовать строить романтические отношения по новому;
*идеальные долгосрочные, семейные отношения, которые позволят вам быть счастливой в браке;
*идеальные социальные роли «партнерши», жены", «матери»;
*понимание чувство любви,
*идеальные модели женского поведения и методы взаимодействия с мужчинами и т.д.
Эти статьи вам в помощь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1828883-lyubov-molodost-modeli-poiska-i-vibora-partnera-dlya-otnoshenij
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1691117-lyubov-i-ee-pokazateli-ili-kak-izmerit-lyubov
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1832177-lyubov-molodost-sozdanie-garmonichnoj-semi
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1671376-lyubov-i-ee-klassifikaciya
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1788380-lyubov-ot-zachatiya-do-smerti-3-molodost-chast-1
Четвертая проблема — ваше отношение к сексу.
Рекомендации. Вам стоит изменить ваше восприятие половых отношений. Для этого вам стоит:
*откорректировать ваши установки, сформированные на страхе, на отвращении к сексу, чувстве стыда и чувства вины;
*освоить  модели сексуальные поведения и методы сексуального взаимодействия, развить в себе сексуальность и чувственность, некоторые идеи подглядите здесь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/666943-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti
http://www.liveexpert.ru/journal/view/668798-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti-2
http://www.liveexpert.ru/journal/view/675199-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti-3
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке. видео будет доступно в течении ближайших 5-10-ти минут
Юлия, добрый вечер! До 25 лет человек только научается строить «личные», то бишь близкие интимные отношения по классификации Э.Эриксона. Поэтому расслабьтесь, у вас 5 лет на то, чтобы работать с психологом и всё по полочкам разложить и понять про ваши личные отношения.
Юля, здравствуйте!
Если как вы пишите, что все по порядку, то вам мешают и страх ваши многочисленные комплексы, которые вам не дают  — жить нормальной жизнью, знакомиться, выстраивать отношения с мужчинами...., нет умения и навыка общения с мужчинами, как таковой!
Но, вы хотите нормально общаться, хорошо уметь выстраивать отношения и счастливо жить, создав семью, полюбив и самой быть любимой!
Все верно?
Тогда, понятно, что от всего, что мешает, надо «избавляться» — эту работу над собой, своими комплексами, страхами, лучше вести со специалистом, чтобы вам  легче была эта работа, проще и результаты были эффективнее и быстрее!
Постепенно, затем, так же, со специалистом, и сама работая над собой, будете выстраивать новую модель поведения, отношений, понимания и т.п.
Все и наладите в своей жизни, с таким подходом!!!
Есть проблема, Юля, решайте ее и живите уже нормально, счастливо, но уже по новому, без этих проблем!!!
Все решаемо, только бы было желание и старание от проблемы избавиться, научиться новому — полезному для вас,  тому, что вам необходимо для нормальной, счастливой жизни!!!
Помощь специалиста, а вернее, работа в «паре» со специалистом, очень желательна!
Однако, решение за вами, как поступить!
Но, главное, решить вашу проблемы вполне возможно, хотя, как понимаете  — на это потребуется не мало времени, консультаций!
Но, думаю, оно того стоит, счастье того стоит, хорошая жизнь — того стоит!
Спокойнее ко всему относитесь, уверенно делайте то, что считаете важным для вас, не бойтесь ничего, не бойтесь ошибаться, не бойтесь знакомиться и общаться!!!
Любите себя, уважайте, хотите — преображайте, учитесь быть жизнерадостной, активной, уверенной в себе!
Всего вам доброго, Юлия, больше вам любви, уверенности к себе и удачи!!!

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу и на вопросы отвечу!

С уважением. Мирослава

Пожалуйста, выберите лучший ответ, отметив его звездочкой, и работу других специалистов, отметьте!
Мы работаем для вас!

Спасибо, за понимание!