Школа. - вопрос №197295

Могут ли оставить на второй год в 11ом классе, если пропущено 50% уроков, но все по болезни? и что делать в такой ситуации?

Ответы

Здравствуйте, Мария. В данном случае нужно обращаться к директору учебного заведения и к уставу образовательного учреждения в котором должны быть прописаны данные правила, по идее могут оставить на второй год обучения если имеется неуспеваемость минимум по двум предметам, в любом случае можно требовать создания комисии и сдачи данных предметов, если вы уверенны в успеваемости.

С уважением Титов ЕА.

Марина,

во-первых, оставление на второй год в соответствии с типовым положением об общеобразовательном учреждении, это мера, которая может применяться к школьникам с 1 по 9 класс с согласия родителей, если они не усвоили в полном объеме программу обучения.

цитата

Обучающиеся на ступенях начального общего и основного общего образования, не освоившие программу учебного года и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся в классы компенсирующего обучения или продолжают обучение в форме семейного образования.

т.е. 11-класснику такая мера может быть применена, если она закреплена в уставе конкретной школы, что маловероятно, поскольку они, как правило, пишутся с типового положения.

то же положение для лиц, не закончивших в полном объеме программу, предусматривает лишь следующее:

Лицам, не завершившим основное общее, среднее (полное) общее образование, общеобразовательным учреждением выдаются справки установленного образца.

во-вторых, вас имеют право не допустить до сдачи экзаменов лишь в том случае, если в нормативных актах, регулирующих учебный процесс в вашей школе (например, в уставе), будет указано, что пропуск более 50% — влечет недопуск на экзамен.

Если этого нет в каком либо законно принятов внутреннем документе школы, то Вас обязаны допустить до сдачи экзамена независимо от количества пропущенных занятий.

если нужна дополнительная консультация, пишите

С уважением, А.В. Шигуров.