Орловская область

Добрый день. Наша организация получила патент на изобретение, и является его единственным патентообладателем. У изобретения 7 авторов, 5 - работники - вопрос №1973166

нашего предприятия, которые в процессе своей творческой деятельности получили данный РИД, еще двоих нам «навязали» (Договоров между ними и организацией нет, т.е. для них это не служебное изобретение). Своим авторам мы будем выплачивать вознаграждение как за служебное изобретение, нужно ли выплачивать вознаграждения сторонним авторам?

Ответы

Вообще-то это вопрос, в большей степени, морально-этический. Нет договоров- можно не платить, но, возможно, осталась какая-то переписка с этими авторами, которую эти авторы смогут представить в суде. А можно и заплатить, и тогда опять же надо это оформить договорами. Так что решать вам, как удобнее поступить в вашем конкретном случае.