Добрый день! подскажите, как мне правильно поступить в моей ситуации, с чего начать. у меня болен отец, лежит в психиатрии. уже почти год пытаемся... - вопрос №1973369

оформить опеку через суд, все это время почти каждый день ходила к судьям и пыталась ускорить процесс, но все безуспешно. на днях пришла путевка для папы в дом-интернат. нужно решать вопрос с его перевозкой и как он отреагирует на новое место жительства. всё это не дает спокойно жить… не знаю, что делать… как поступать, руки опускаются… на днях уволили с работы и пока нормальных вариантов не могу подобрать. дома живу с матерью-пенсионером и страшим братом, который уже год сидит дома и никак не хочет искать работу. т.е. мне приходится быть главой семьи, и соответственно, решать все вопросы практически в одиночку. правда мне помогает на сколько может мама. на днях еще сообщили, что у дедушки обнаружили рак.и эта новость нас с мамой окончательно подкосила… помогите, пожалуйста, советом. как выбраться из этого клубка проблем. потому что такое чувство, что чем больше начинаешь что-то делать, тем меньше вообще получается((( переживаю одновременно и за папу, за то, как ему будет в доме-интернате, как он себя там будет чувствовать; и за работу беспокойство, ведь в нашем городе мало высокооплачиваемых вакансии, а мне ведь нужно обеспечивать семью, и за дедушку переживаю.ведь ему уже 80 и для него тяжело будет перенести эту болезнь. за маму волнуюсь, ей очень тяжело смотреть как распалась наша семья, когда папа заболел, а брату совершенно ничего не нужно.только телевизор и компьютер.его абсолютно не волнует, что денег в семье нет… да и расстраивает то, что мне 26, я красивая и умная девушка. со мной знакомятся парни, но своего человека я так и не нашла пока(( а уже хочется семью, детей… но понимаю, что имея такие проблемы дома, я вряд ли кому-то понадоблюсь… помогите, больше не к кому обратиться(((

Ответы

Здравствуйте, Александра.
«Как выбраться из этого клубка проблем. потому что такое чувство, что чем больше начинаешь что-то делать, тем меньше вообще получается((( переживаю одновременно и за папу, за то, как ему будет в доме-интернате, как он себя там будет чувствовать» — разве от Вас зависит то, как будет чувствовать себя папа?

"
а мне ведь нужно обеспечивать семью" — какую семью? Это семья родителей, а не Ваша (свою, Вы построите потом). Они ведь как-то прожили, Вас вырастили. Что вышло, то вышло. Вот результат их работы. Сосредоточьте свои усилия на том, чтобы строить свою семью, а не латать чужую.

"и за дедушку переживаю.ведь ему уже 80 и для него тяжело будет перенести эту болезнь" — разве от Ваших переживаний он исцелиться?

"за маму волнуюсь, ей очень тяжело смотреть как распалась наша семья, когда папа заболел, а брату совершенно ничего не нужно.только телевизор и компьютер.его абсолютно не волнует, что денег в семье нет" — как я уже сказал, это ее семья, и сын — результат ее воспитания. А от Ваших переживаний мало что изменится. А если Вы и дальше будете продолжать кормить этого дармоеда, то зачем ему работать?

"да и расстраивает то, что мне 26, я красивая и умная девушка. со мной знакомятся парни, но своего человека я так и не нашла пока(( а уже хочется семью, детей… но понимаю, что имея такие проблемы дома, я вряд ли кому-то понадоблюсь" — Вы знаете, осознанно, Вы хотите замуж, полагаю. Но такое ощущение, что бессознательное Ваше против. Оно, регулярно подбрасывает Вам  проблемы, отвлекая Вас от процесса создания собственного гнезда! Что Вам нужно, так это разобраться в себе, расставить приоритеты и перестать переживать о том, что не в Вашей власти, вне Вашей компетенции.