Москва

Добрый день, на работу по ТК РФ оформлена с 1.02.2016. Беременна, в декрет иду с 18.07.16 хотела пойти в отпуск до декрета на две недели, чтобы больше не выходить на работу, тоесть 4.07.16. Но - вопрос №1973437

начальник сказал что в отпуск я пойду 18.06, на то что я сказала что хотела пойти в июле он сказал нет все занято на июль и ты пойдёшь в середине июня, я сказала тогда можно я в отпуск не пойду вообще в таком случае и до декрета буду работать? Он сказал нет. Может ли он так поступать? Я в таком случае не хочу идти в отпуск и до декрета работать и на сколько я знаю ещё получу компенсацию за неотгуленный отпуск??? Помогите пожалуйста разобраться… Меня устроит или отпуск до декрета ровно за две недели и на сколько знаю я имею на это право или не идти и получить компенсацию.
30.05.16
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Работодатель вводит Вас в заблуждение и нарушает права. Ни какой компенсации за отпуск перед выходом по БиР не полагается. Работодатель обязан предоставить Вам отпуск перед отпуском по БиР по Вашему заявлению. В случае отказа обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Согласно ст.260 ТК РФ, — «Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя».

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
30.05.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store