Здравствуйте,эксперты.Можно ли не переходить на молочные смеси ,а кормить грудью,а потом потихоньку переходить на обычную пищу?Спасибо. - вопрос №1975307

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Не согласен с теми советами. который дает предыдущий эксперт. Детям с определенного возраста нужно введение прикорма для коррекции питания по достаточности количества белков, жиров, витаминов, минеральных веществ. Поэтому по рекомендации экспертов ВОЗ  детям находящимся на естественном вскармливании введение прикормов начинается не позднее 6 месяцев. А при определенных условиях можно вводить с 5-ти или с 4.5 месяцев, если того требует состояния питания у ребенка.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Олеся, конечно можно, и даже нужно. Переход на смеси нужен только когда у мамы не хватает молока или при наличии определенных заболеваний у матери или ребенка. Ребенку, находящемуся на  грудном вскармливании вводить первые прикормы нужно с 4.5-5 месяцев. Первым прикормом может быть или овощное пюре — картофельное, из кабачка. брокколи, а вторым прикормом вводится каша, обычно рисовая или гречневая. Иногда можно наоборот, вводить первой кашу, а овощное пюре вторым прикормом. Здесь нужно смотреть что необходимо для ребенка в первую очередь. И так постепенно вводятся другие виды прикорма, с постепенной заменой кормлений грудным молоком. Важен принцип постепенности и привыкания к новым видам пищи, что бы не нарушить питание у малыша. Поэтому процесс введения прикормов,  рекомендации по питанию  и наблюдение за ребенком должен осуществлять участковый педиатр.

Спасибо за оценку ответа.
Здравствуйте!
Да, это правильно, если не кормить смесями, а кормить грудным молокои до года, а потом с 10-12 месяцев постепенно переходить на детское питание (каши, овощи, фрукты). И смеси молочные не обязательны в такой ситуации.
Раньше было принято давать прикорм с 4-6 месяцев, сейчас считается, что это не обязательно и можно начинать прикорм с 10 месяцев. Более конкретно этот вопрос вам сможет прояснить ваш педиатр с учетом состояния здоровья ребенка.
Добра и здоровья вам!