Удмуртская Республика

Добрый вечер! Вчера муж уволился с работы по собств.желанию!з/ п он получил,а компенсацию за неотгул.отпуска ему выдавать отказались (за 56 дней),когда он написал заявление на выдачу ,ему - вопрос №1976082

пригрозили, что подадут на него в суд, что он якобы что- то украл и у них есть записи с камер видеонабл.подскажите, как быть в этой ситуации?
2 ответа

Ответы

Надежда, трудовой кодекс РФ никто не отменял  зарплата выплачивается в последний рабочий день при увольнении, невзирая на причину увольнения, даже по статье или при наличии иска работодателя к работнику, расчетные выплачиваются вместе с компенсацией за неиспользованный отпуск. Если работодатель имеет претензии к вашему мужу — пусть подаёт заявление в суд и доказывает вину вашего супруга. А это дело не такое простое, если вы уверены, что муж не виновен. А вот вам я советую написать заявление в суд на работодателя за задержку выдачи окончательного расчёта: в иске укажите сумму задолженности и сумму компенсации за задержку выплаты. Вы судебные разбирательства выиграете 100%

Надежда, добрый день!

По существу вопроса — формулировка Статьи 140 ТК РФ касательно выплаты окончательного расчета в день увольнения звучит дословно так: "При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму".

Таким образом, в Вашей ситуации работодатель выплатил не оспариваемую сумму.  Теперь нужно разбираться с суммой оспариваемой:
Во-первых, просто так предъявить "… якобы что-то украл..." работодатель не имеет законных оснований = претензии должны быть доказательно обоснованы — Статья 247 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/247/
Во-вторых, удерживать в одностороннем порядке с  работника   даже доказанную сумму ущерба, превышающую среднемесячный заработок (в Вашем случае сумма явно превышает!) незаконно = если работник не согласен с удержанием, то работодатель может решить этот вопрос только в суде — Статья 248 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/248/

Соответственно, в сложившейся ситуации помимо написанного заявления на выплату денежной компенсации за 56 дней неотуглянного отпуска, не выданной на руки в день увольнения в нарушении требований Статьи 127 и Статьи 140 ТК РФ, необходимо писать дополнительный запрос на имя работодателя с требованием пояснить причины задержки выплаты окончательного расчета в полном объеме.
Безусловно, все письма нужно регистрировать у работодателя, а вторые экземпляры со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставлять у себя до решения вопроса. Далее — по обстоятельствам = либо работодатель, понимая, что дело принимает официальный оборот, произведет положенные выплаты, либо Ваш муж сможет доказательно обжаловать действия работодателя в установленном порядке: ГИТ, суд...
Обращаю Ваше внимание, что за задержку выплаты окончательного расчета работодатель несет  перед работником дополнительную материальную ответственность  в размере согласно Статье 236 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/236/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением,
Оксана