Вина в ДТП - вопрос №197623

Уважаемые эксперты! Недавно стал виновником  ДТП: пересекая главную дорогу по второстепенной, не пропустил авто, ехавшее по главной ( по-просту не заметил из-за больших сугробов на обочине), получил сильнейший удар в бок, в результате которого две двери, стойка и порог оказались в глубине машины. Водитель, ехавший по главной, получил травму колена и к приезду ГАИ был уже в скорой машине. ГАИсоставила схему, протокол, я признал свою вину. Уже позже узнаю, что на главной стоит ограничение скорости 40, а все специалисты на СТО в один голос говорят, что такие повреждения бывают только при большой скорости, что он нёсся не меньше 80 км.ч., а у меня крепкий внедорожник, его трудно помять при 40 км.ч. Следовательно, он тоже нарушал ПДД, а это ведь уже обоюдное нарушение и совсем другие расклады в суде! Меня направили на мед. освидетельствование ( я был трезв), его — нет. В больницу, куда его увезли, этого не делают. Я ни в коей мере не хочу снизить степень своей вины, как человек порядочный, каждый день звоню ему, справляюсь о его состоянии, спрашиваю, не надо ли чего.

У меня к вам вопрос: существует ли такая экспертиза, которая по степени повреждения моей машины может дать заключение о значительном превышении скорости авто, въехавшего в меня. Хотелось бы решить вопрос о возмещении морального ущерба с человеком полюбовно, не прибегая к результатам данной экспертизы, т.к. признание обоюдной вины лишит пострадавшего страховых выплат по моей ОСАГО, это будет подло с моей стороны. С другой стороны — я понимаю, что это мой единственный козырь на случай «морально-денежного терроризма» с его стороны, ведь в душу никому не заглянешь. Что мне посоветуете?

Лучший ответ по мнению автора

К сожалению обрадовать Вас не могу. Методики проведения подобного рода экспертизы нет. Она еще только в разработке. Но есть способы определения обстоятельств ДТП другими способами. Моральный вред по закону определяется соглашением сторон, в случае отсутствия согласия судом. При возникновении вопросов найдете меня в чате. Или по телефону через сайт.