Вина в ДТП - вопрос №197623

Уважаемые эксперты! Недавно стал виновником  ДТП: пересекая главную дорогу по второстепенной, не пропустил авто, ехавшее по главной ( по-просту не заметил из-за больших сугробов на обочине), получил сильнейший удар в бок, в результате которого две двери, стойка и порог оказались в глубине машины. Водитель, ехавший по главной, получил травму колена и к приезду ГАИ был уже в скорой машине. ГАИсоставила схему, протокол, я признал свою вину. Уже позже узнаю, что на главной стоит ограничение скорости 40, а все специалисты на СТО в один голос говорят, что такие повреждения бывают только при большой скорости, что он нёсся не меньше 80 км.ч., а у меня крепкий внедорожник, его трудно помять при 40 км.ч. Следовательно, он тоже нарушал ПДД, а это ведь уже обоюдное нарушение и совсем другие расклады в суде! Меня направили на мед. освидетельствование ( я был трезв), его — нет. В больницу, куда его увезли, этого не делают. Я ни в коей мере не хочу снизить степень своей вины, как человек порядочный, каждый день звоню ему, справляюсь о его состоянии, спрашиваю, не надо ли чего.

У меня к вам вопрос: существует ли такая экспертиза, которая по степени повреждения моей машины может дать заключение о значительном превышении скорости авто, въехавшего в меня. Хотелось бы решить вопрос о возмещении морального ущерба с человеком полюбовно, не прибегая к результатам данной экспертизы, т.к. признание обоюдной вины лишит пострадавшего страховых выплат по моей ОСАГО, это будет подло с моей стороны. С другой стороны — я понимаю, что это мой единственный козырь на случай «морально-денежного терроризма» с его стороны, ведь в душу никому не заглянешь. Что мне посоветуете?

Лучший ответ по мнению автора

К сожалению обрадовать Вас не могу. Методики проведения подобного рода экспертизы нет. Она еще только в разработке. Но есть способы определения обстоятельств ДТП другими способами. Моральный вред по закону определяется соглашением сторон, в случае отсутствия согласия судом. При возникновении вопросов найдете меня в чате. Или по телефону через сайт.

06.02.12
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store