Воспитываю дочь мужа 10 лет,перестала слушаться,на всё моё воспитание отвечает,что я ей никто,что делать? - вопрос №1976302

Ответы

А что говорит папа, когда это слышит от своей 10-летней дочери?
Ирина, здравствуйте. Решать проблему с мужем и что бы он так же принимал участие в воспитании, а не молчаливо смотрел на слова дочери. От всей души, желаю Вам — Удачи и Успехов во всем!!!
Ирина, а вы тоже считаете себя чужой для этой девочки? И считаете ее чужой для вас? Если да, то девочка просто отзеркаливает ваше к ней отношение и, возможно, это ее такое несогласие с тем, что в ваших отношениях есть эта чуждость друг к другу.
Добрый вечер. Ирина, ответ на ваш вопрос «дочь мужа 10 лет… перестала слушаться… отвечает… я ей никто… что делать?»
Ответ. Ирина, вам стоит, как минимум:
1. «Не замечать» неприятных высказываний ребенка, то есть не давать ей реакций, которых она ждет. Ведите себя, как ни в чем не бывало, как бы больно и обидно не было вам.
2. Вспомнить про чувство юмора и самоиронии- это позволит вам не только не драматизировать ситуацию и легко парировать на такие высказывания девочки, потому что они повторятся в подростковом возрасте. Например, На высказывание девочки «вы ей никто», отвечайте с вашей милой улыбкой «Конечно, милая, ты -права. Я только  жена твоего папы» или «Конечно, дорогая, ты права- у тебя есть настоящая мама (папа), которая тебя любит так же, как и я» и т.д.
3. Предложить девочке на выходные дни подурачиться: покрасить волосы цветными мелками или цветным лаком, сделать прикольный маникюр и педикюр и т.д. нафотографируйте девочку в таком виде и сделайте для неё сюрприз, например, коллаж их этих фото.
4. Сделайте профессиональную семейную тематическую фотосессию. Предложите девочке, если она конечно, хочет помочь вам вставить фото в рамки и предложите подумать ей где это все развесить.
5. Обязательно поговорите с мужем, потому что поведение ребенка может сигналом о внутренних проблемах ребенка, которые он скидывает на вас. Либо покажите мужу мой ответ.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте, Ирина! Если перефразировать ваш запрос, то можно описать его следующими словами: Вы много лет уже заботитесь о приемной дочке, но в какой-то момент она стала Вас отвергать, так? Просто так дать Вам рекомендации, которые бы помогли Вам стать для нее ближе, мне не кажется возможным. Во-первых, полагаю что могла быть какая-то причина ее охлаждения к Вам: может у вас с ней был конфликт, или испортились ваши отношения с ее отцом, или у нее наладились отношения с ее матерью, и т.п. Во-вторых, Вы не пишите ее возраст и мы можем упустить из виду возрастные особенности ее поведения. В-третьих, возможно сама форма «воспитания» ее не устраивает, возможно Вы как-то неправильно доносите до нее ваши идеи и пожелания.
Поэтому, я бы очень рекомендовала Вам обратиться за полноценной консультацией к психологу, чтобы рассмотреть все нюансы вашей с девочкой ситуации.
Нужна будет моя помощь — обрщайтесь. Успехов Вам!