Другое

мамы трехкомнатная квартира.Прописано 12 чел.сестра живет с мамой.мама хочет продать и купить себе отдельно квартиру. и выписать некоторых - вопрос №1976573

членов семьи.Если они не соглашаются что ей делать чтобы быстрее решить этот вопрос кому какая доля полагается и имеет ли мама право выписать кого она хочет без их согласия
2 ответа

Ответы

Buh

Если мама стала собственником в порядке приватизации, то те, кто отказался от доли в квартире, имеют право пожизненного пользования этой квартирой, если нет соглашения об обратном. Новому собственнику, не состоящему в родственных отношениях с проживающими, будет легче снять их с регистрационного учета, чем родственнику, вселившему их как членов своей семьи. Доля в собственности им никакая не полагается, если мама полноправный собственник.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Здравствуйте! Если квартира находится в единоличной собственности Вашей мамы, то она вправе продать ее без согласия проживающих (прописанных) в квартире лиц. Переход права собственности на квартиру к новому собственнику является основанием для выселения (выписки) всех проживающих (прописанных) в ней лиц, если иное не предусмотрено договором купли-продажи. То есть с момента государственной регистрации на квартиру права собственности покупателя все прописанные в квартире 12 человек утрачивают право пользования жилым помещением, независимо от их волеизъявления и наличия либо отсутствия у них другой жилой площади (за исключением отдельных категорий социально незащищенных граждан, в частности несовершеннолетних детей).
Готов оказать любую помощь в продаже квартиры, в частности развернуто проконсультировать по любому вопросу или процедуре, составить договор, оказать содействие в совершении регистрационных действий. Квалификацию и опыт в данной сфере гарантирую.