о приговоре по статье 264 часть 3 УК РФ - вопрос №197665

Какой закон действует при вынесении приговора по ст.264 сильнее: Федеральный закон Российской Федерации от 13 февраля 2009 г. N 20-ФЗ «О внесении изменения в статью 264 Уголовного кодекса Российской Федерации»или федеральный закон 420-фз от 07.12.2011. т.е. который прав: тот, который принят позднее? т.е. свежий?

Ответы

Здравствуйте, Нина.

На данный момент действуют изменения которые предусмотренны в Федеральном законе от 07.12.2011 N 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ».

Что качается ст. 264 она изменена в следующем:

а) абзац второй части первой после слов «ограничением свободы на срок до трех лет,» дополнить словами «либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового,»;

б) абзац второй части второй изложить в следующей редакции:

«наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.»;

в) абзац второй части третьей изложить в следующей редакции:

«наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.»;

г) абзац второй части пятой изложить в следующей редакции:

«наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.»;

д) абзац второй части шестой изложить в следующей редакции:

«наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.»;

Положения Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) в части принудительных работ применяются с 1 января 2013 года.

С уважением Титов ЕА.