Добрый день! Помогите, пожалуйста! У нас забронирован тур в Тунис на август 2016 года (внесли предоплату 50%). Сегодня Ростуризм опубликовал на своем сайте информацию о террористической угрозе в - вопрос №1976728

Тунисе (http://www.russiatourism.ru/news/10611/). Может ли эта публикация являться основанием для отказа от тура со 100% возмещением затрат? Или мы можем вернуть 100% затрат только в случае, когда будет официальный запрет на поездки в данную страну? Обращались с этими вопросами к туропрерату: отвечают, что мы должны будем возместить их расходы, т.е. заплатить штраф…
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

В договоре могут быть оговорены форс-мажорные обстоятельства, к коим, как правило, относится террористическая угроза, в частности. Согласно статьям 450 и 451 ГК РФ это основание для расторжения договора. Если же порядок несения расходов в этой ситуации не урегулирован договором, то нужно учитывать, что согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) «потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору». О каких-либо штрафах здесь речи нет, т.к. Закон имеет приоритет над договором, и условия о каких-либо штрафах недействительны.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.