КОНТРОЛЬНАЯ !!!!!!!!!!!! - вопрос №197722

Составьте электронные уравнения процессов происходящих на угольных электродах при электролизе раствора Na2 So4 вычислите массу вещества выделяющегося на катоде если на аноне выделяется 1,12 л газа (н.у.) Какая масса Н2 SО4 образуется при этом возле анода ?????????????

Ответы

на Катоде Катионы Восстанавливаются (все слова начинаются с согласных букв).

на Аноде Анионы Окисляются (с гласных).

Но есть такие соли, которые разлагаются электротоком труднее, чем вода. Их растворы разлагаются на кислород и водород.

На катоде будет выделяться Н2, а на аноде 1/2 О2.

Михаил Александров