Раздражает сестра - вопрос №1977359

Здравствуйте.У меня такая проблема, меня сильно раздражает младшая сестра, у нас разные отцы.Она младше меня на 18 лет.Ее отец умер почти 2 года назад.Меня он не воспринимал и поэтому когда мама ушла жить к нему, мне было 14 лет, я осталась жить дома с отцом.Хотя мой отец и запойный алкоголик, но мне так было лучше.мама правда ревела постоянно разрываясь между мной и своим мужем.но я ее не осуждала.на тот момент как подростку мне это наоборот было на руку, меньше контроля.но через 4 года родилась сестренка.я ее люблю и тк мама очень много работает всегда с ней приходилось сидеть.я с института бегала сразу к ней… постоянно приходилось сидеть и даже моему мужу.на тот момент парню, меня это раздрожало, я постоянно была обречена не на свою личную жизнь, а сначало на то что мнеинельзя было как всем гу лять тк приходилось помогать маме в работе.потом работу эту она эту бросила, т.е подработку и тут появилась сестренка.сижу с ней.маме не на кого было расчитывать и нудо было платить за институт.ее второму мужу естественно не до моих проблем и поэтому она тянула так и пеня и сестру.муж ее второй тоже был алкоголиком и часто бил ее и выгонял вместе с ребенком и она приходила жить часто ко мне.на тот момент мы дом разделили с отцом и я жила одна.мне каждый раз это приносило неудобство и раздражение.путало мои планы, но понимала, что и маме идти некуда… потом мама развелась купила квартиру и ушли с сестрой туда.а до этого жили год вместе.я на тот момент родила и замуж вышла.но до сих пор ощущение что мама здесь хозяйка приезжает когда хочет.все ей не то.все стоит или висит не так… я не могу расслабиться дома… постоянно страхчто придет увидит беспорядок и начнет отчитывать… постоянно в напряжении от этого… и сейчас когда сестренка стала подрастать она стала раздрожать своим хорактором.ей 8лет.но больше всего раздрожает ее внешнее сходствос ее отцом.он маленький был, коренастый, полный, неуклюжий… и она такая же.я понимаю что она маленькая и не виновата в этом и очень хочу избавиться от этого чувства… мне стыдно за то что оно есть… я взрослая и разрожаюсь на ребенка… но меня бесит как она ест, как ходит, как говорит, какая она неуклюжая, так и ассоциируется у меня с телком или бурёнкой… я конечно не говорю и сдерживаю это.тк меня с детства бабушка родная обзывала что у меня и попа стулом и ем я много и на меня это в итоге повлияло наличием комплексов.но как мне избавиться от токой подлой злобы на сестренку я не знаю… и как ни страннл я ведь правда знаю что люблю ее, но вот это не могу из себя убрать… помогите(((
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Вы -достаточно чуткая и любящая сестра, которая достаточно бережно относится к сестренке, и это заслуживает глубокого уважения.
Позвольте несколько комментариев и рекомендаций по вашему сообщению, которые, надеюсь, позволят вам увидеть суть проблемы и решить её, расставив все точки над i.
Ваше "сильно раздражает младшая сестра…очень хочу избавиться от этого чувства…мне стыдно за то что оно есть…я взрослая и разрожаюсь на ребенка… как мне избавиться от токой подлой злобы на сестренку"
Комментарии и рекомендации. Вам необходимо, если вы хотите изменить ваше восприятие сестренки:
1. Осознать: корни первопричины вашего раздражения (негативного отношения) к младшей сестре находятся в деструктивных  межличностных отношениях с матерью.
2. Ваше раздражение на младшую сестру — это всего лишь перенос, на ребенка, ваших негативных эмоций к матери, которые, к слову, вы аккумулируете в себе уже долгое время ("
она приходила жить часто ко мне… каждый раз это приносило неудобство и раздражение.путало мои планы...до сих пор ощущение что мама здесь хозяйка приезжает когда хочет.все ей не то.все стоит или висит не так…не могу расслабиться дома…постоянно страх… придет увидит беспорядок и начнет отчитывать… постоянно в напряжении от этого")
3. Объективно проанализировать ваши отношения с женщина в вашей семьи-это позволит вам найти и проработать ошибки, которые допускаете в отношениях с ними (матерью, сестренкой), например, позволили матери стереть все границы в отношениях, миксировать вашу семью и её семью, переложить на вас отвественность и ряд её собственных жизненно-любовных ошибок  и т.д.
4. Четко, ясно и жестко обозначить ваши личностные границы и личностные границы вашей семьи и познакомить с ними мать и твердо отстаивать собственные границы в случае их нарушения матерью.
5. Срочно меняйте, привычные для матери,  модели поведения и методы взаимодействия с ней- это позволит  вам, наконец-то, вывести отношения с ней, на качественно-новый уровень.
6.Откорректируйте ваши установки, в которых ведущее место должно быть отведено вам и членам вашей семьи (мужу, вашим собственным детям).
7. Освободитесь от всех негативных эмоций к матери, они, прежде всего, разрушают вас. Воспользуйтесь для этого одной из техник, предложенных основательницей семейной психотерапии В. Сатир.

Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Готов обсудить с вами вашу проблему.