Ханты-Мансийский автономный округ Югра

На работника допустившего нарушения требований Охраны труда которые повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью другого работника завели - вопрос №1977436

уголовное дело. Его адвокат запрашивает у работодателя документы (Акт Н-1, акт расследования, материалы расследования, должностные инструкции, трудовые договора и т.д.). Обязан ли работодатель предоставлять адвокату данные документы? Если да то чем это регламентируется?

Ответы

Регламентировано п.1 ч.3 ст. 6 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре, -

3. Адвокат вправе:
1) собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций. Указанные органы и организации в порядке, установленном законодательством, обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии не позднее чем в месячный срок со дня получения запроса адвоката;