Как зависит степень упрочнения от степени деформации металла? - вопрос №1977477

Лучший ответ по мнению автора

Степень упрочнения зависит от соотношения скорости деформации и скорости рекристаллизации.

Если скорость рекристаллизации больше скорости деформации, металл ведет себя как хорошо пластичный материал. Этим свойством пользуются при горячей обработке металлов давлением. Если скорость деформации значительно больше скорости рекристаллизации, что имеет место при холодной обработке, металл упрочняется.

Явление упрочнения используется для повышения прочностных характеристик металлов и, в частности, для повышения предела выносливости (см. Усталость).

При наклепе, химико-термич. обработке (пламенная закалка, цианирование, азотирование, цементирование) в результате упрочнения в поверхностном слое создаются условия, при к-рых зарождение трещины может быть перенесено во внутр. слон материала и вредное влияние дефектов поверхности устраняется. При этом предел выносливости у образцов без концентрации напряжений повышается при азотировании — в 1,1—1,25 раза, цементации — 1,1—2,1, цианировании — в 1,8 раза. Обкатка роликом и обдувка дробью углеродистых и легированных сталей, развальцовка отверстий повышают предел выносливости в 1,2—1,6 раза. Если имеются концентраторы напряжений, это повышение еще значительнее.
/ URL : Упрочнение