Ярославская область

Добрый вечер. Была в отпуске. Задержалась с выходом на пять дней. Задержка связана с плохим самочувствием. Справок нет. Я беременна (руководитель в - вопрос №1977487

курсе). Под угрозой увольнения по статье — я написала заявление по собственному желанию. Позже узнала, что уволить меня он не имел права. Написала через три дня заявление о восстановлении в прежней должности. Отдала руководителю под роспись. Согласия или отказа он не дал и собирается протянуть с ответом неделю (так мне сказал, что будет думать). Трудовую книжку и расчет я получу только завтра. Приказа об увольнении не видела. Сколько времени он может рассматривать мое заявление о восстановлении? Это важно, так как я хочу, в случает отказа, подать исковое заявление в суд.

Ответы

Здравствуйте! Возможно работодатель выжидает истечения срока предупреждения — две недели. А может и боится увольнять. Пригрозите ему, что в случае увольнения, подадите заявление по ст.145 УК РФ, в прокуратуру. Возможно до суда дело не дойдет...
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
Наталья, добрый день!

По существу вопроса — если Вы подали  письменное заявление об отзыве заявления на увольнение под роспись и на руках у Вас есть второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего», то Вам переживать не о чем = у работодателя нет законных оснований для Вашего увольнения, так как до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление — Статья 80 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/80/
Соответственно, если Вас уволят, то Вы восстановитесь на работе через суд с выплатой денежной компенсации в размере среднего заработка за весь период незаконного лишения возможности трудиться — Статья 234 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/234/
Что касается вопроса "...Сколько времени он может рассматривать мое заявление о восстановлении?..." — не совсем понятно о каком восстановлении идет речь,  ведь если Вас увольняют  завтрашним числом, то речь должна идти  об отзыве заявления на увольнение, которое Вы можете отозвать в любое время вплоть до дня увольнения. Значит и решить вопрос руководитель должен до завтра...  Его решение будет определять и Ваши дальнейшие действия: либо продолжаете работать, либо восстанавливаетесь на работе через суд.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана