Здравствуйте,я бросаю пить дюфастон на 22 недели беременности опасно ли это для ребенка?что если не будет из за этого нормальное получение - вопрос №1977694

прогестерона и будет отслойка плаценты или еще хуже замерзшая беременность? бросаю все по схеме как сказал врач но все равно страшно
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Всё правильно, дюфастон применяется до 24-27 недель беременности. Это стандарты и рекомендации ВОЗ.

Затем отменяется, начиная с 22-23 нед.  беременности. Но обязательное условие, это не резкое снижение дозы, а постепенное.

При постепенной отмене прогестероновых препаратов в этом сроке, не будет никакой угрозы прерывания беременности и угрозы преждевременных родов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

На таком сроке пить дюфастон, если вас ничего не беспокоит и шейка матки в норме, просто бессмысленно.
Отслойка плаценты в таком сроке если и происходит, то уж точно не из за недостатка прогестерона. По поводу антенатальной гибели плода( так правильнее говорить в таком сроке, а не замершая), то так же уровень прогестерона в таком сроке на это не влияет. Не знаю зачем вообще вы его так долго пили, тем более дюфастон, понял бы если бы ещё утрожестан.