Расчёты по химическим уравнениям. - вопрос №197799

рассчитать массу кальция который потребуется для реакции с серной кислотой массой 49 г.

Ответы

Ca + H2SO4 = CaSO4 + H2

Вычисляем количество кислоты вступившей в реакцию:

49г / 98г/моль = 0,5моль

Из уравнения видео что вещества реагируют один к одному, тоесть и кальция необходимо 0,5моль. Вычисляем массу кальция:

40г/моль * 0,5моль = 20г

 Не забудьте оценить.

Кальций — энергичнейший восстановитель, поэтому в продуктах реакции непременно будет и SO2, и S, и, может, даже H2S… чЮдная задачЬка!