Здравствуйте. Я занимаюсь танцами. Недавно стала развивать гибкость спины. Видимо что то пошло не так и теперь когда чуть чуть наклоняюсь назад, появляются резкие боли в спине, плюс ко всему чуть - вопрос №1978021

выше поясницы появились два синечка на позвонках. Что делать что бы это прошло, и как заниматься что бы больше такого не было?
2 ответа

Ответы

Добрый день Наталья. Надо показаться врачу очно что бы он пропальпировал  . При надобности назначил обследования. Скорее всего вы перегрузили мышцы  с непривычки. Заниматься и нагружать себя нужно постепенно.Обязательно с разогревом растяжкой и адекватной нагрузкой. Лучше со специалистом (тренером) При резкой боли тренировки лучше прекратить.
Наталья, одно дело когда вы просто мышцу потянули, или имеется мышечный спазм, который и без лечения пройдет самостоятельно. И совсем другое дело, если у вас на фоне чрезмерной физической нагрузке на позвонки при развитии гибкости, образовалась протрузия диска, а то и межпозвоночная грыжа, а это уже грозит при дальнейшей нагрузке многими неприятностями. Поэтому советую вам обратится к неврологу или хирургу и сделать рентгеновский снимок проблемного отдела позвоночника. Без обращения к врачу и обследования заниматься не советую.

Спасибо за оценку ответа