Москва

Помогите вернуть жильё! - вопрос №1978884

Доброго времени.

Дом куплен бывшим супругом в ипотеку до брака. В период брака выплачивался кредит из семейного бюджета. В общую собственность имущество не оформлялось. В браке продана моя добрачная квартира, средства потрачены на семейные нужды: оплату общих кредитов, новорожденную, мебель. После развода меня со старшими детьми выселяют, а общего ребенка оставляют зарегистрированным в доме. Имеются ли законные основания компенсировать в порядке раздела имущества средства, вырученные от продажи моей собственной квартиры? Имеются ли законные основания компенсировать выплаченную в период брака ипотеку за дом бывшего супруга не деньгами, а правом на долю собственности? В первой инстанции отказано в доле на основании отсутствия соглашения о приобретении дома в общую собственность, в денежной компенсации на основании отсутствия требований.

Ответы

Здравствуйте! Если на покупку жилого помещения (погашение ипотечного кредита) были использованы Ваши личные средства (полученные от продажи добрачного имущества), а также средства, признаваемые в силу ст. 34 СК РФ общими доходами супругов (доходы каждого или одного из супругов от трудовой, предпринимательской и иной деятельности, не имеющие специального целевого назначения), то Вы вправе требовать в судебном порядке признания за Вами права общей долевой собственности на приобретенное жилое помещение пропорционально внесенным Вами личным денежным средствам, а также Вашей доле в использованных на покупку квартиры общих доходах.
Также Вы вправе требовать одновременно: признания права общей долевой собственности на квартиру как на совместно нажитое имущество и взыскания в натуральной форме внесенных Вами личных средств.
Указанные исковые требования можно отстоять в суде только при наличии надлежащих доказательств, в частности доказательств происхождения денежных средств, которыми был оплачен кредит.
Обращаю внимание, что если у Вас есть общий несовершеннолетний ребенок и он зарегистрирован по месту жительства в спорной квартире, то в том случае, если ребенок при расторжении брака был оставлен судом с Вами, то до достижении ребенком совершеннолетия Вас не вправе выселить из квартиры, поскольку Вы должны проживать с ребенком в одном жилом помещении.
Готов на платной основе изучить имеющиеся у Вас документы, материалы судебного дела и вынесенные судебные акты и по результатам их правового анализа дать подробную консультацию. При необходимости готов представлять Ваши интересы в суде. Квалификацию и опыт гарантирую.