Здравствуйте! Мне 22 и я уже несколько лет чуствую неприятную тревогу,раздражительность и страх перед обществом и от етого не могу создать нормальную жизнь и построить отношения с девушками... - вопрос №1979217

Скажите,Может ли человек по-настоящему измениться?
Стать фактически качественно другим человеком, другой, более сильной, уверенной и светлой Личностью, тоисть сформировать себя?
Или всё ето гени от рождения, когда родители вкладивают в нас неправильные установки и измениться уже не выйдет ???

Здравствуйте, Юра!

Да, разумеется, человек может измениться.
При условии, что он сам стремится к этим переменам.
Родители, конечно же, влияют на своего ребенка, но их влияние не бесконечно. В какой-то момент человек уже сам в состоянии решить — каким именно он хочет быть. 
Именно поэтому, например, у родителей- алкоголиков могут вырасти совершенно непьющие дети. Просто потому, что  такой ребенок в какой-то момент решил «Я не хочу быть таким. Я хочу быть другим.»
Важно понимать, что одного желания измениться недостаточно. Нужны время и усилия.
04.06.16
Сейчас на сайте
приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке. видео будет доступно в течении ближайших 5-10-ти минут
04.06.16
Личность — рождается дважды. По этому отвечая на Ваш вопрос, может ли человек измениться — может.

Не хотите работать с теми кто за Вас читает книги, читайте книги сами.
04.06.16
Юра, здравствуйте. Если Вы несколько лет чувствуете такое состояние, как Вы думаете жизнь станет лучше за одни грамотный ответ? Ваш вопрос — это начало решения проблемы, после чего надо настроиться на работу над собой и тогда реально изменится. Оптимальный вариант, начать работать с психологом, если есть возможность. Самостоятельно начните читать книги по психологии и следовать рекомендациям. Рекомендую начать с книг Владимира Леви, которые есть в интернете. Если будете последовательным и начнете работать над собой, то изменить себя реально. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
04.06.16
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store