Здравствуйте! Скажите пожалуйста что делать, если 2 недели с подписания заявления об увольнении уже прошли, а передавать обязанности некому, т.к главный бухгалтер ушла на больничный, а искать мне - вопрос №1980152

замену не собираются. Как организовать увольнение?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ по истечении срока предупреждения об увольнении (2 недель) работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Если Вам не выдают трудовую книжку и не производят окончательный расчет, то это повод для жалобы в надзорные органы и в суд. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Здравствуйте! В течении двух недель предупреждения об увольнении работодатель был обязан организовать приемку по акту. Если он этого не сделал, — его проблемы. Вас должны рассчитать в день расторжения трудового договора. Который приходится  на последний день предупреждения (отработки).
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!