очень боюсь защищать диплом.на публике меня всегда трясет и быстро читаю,боюсь что не отвечу на вопросы,т.к последняя глава сделана кое-как.как - вопрос №1980292

избавиться от мандража и боязни.и как отвечать, если не знаешь ответа на вопрос?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Прежде всего, вам надо научиться расслабляться (релаксировать) и выравнивать дыхание при волнении. Затем подумайте, что САМОЕ страшной может произойти и что вы будете делать, если это вдруг произойдет. Еще. Поработайте над своей самооценкой и уверенностью в себе. Чаще всего именно они являются причиной подобного состояния. Выполнение некоторый тренинговых упражнений в течение 5-7 дней поможет вам быть спокойнее. Удачи вам!
Здравствуйте. Вы поймите, что диплом защищают все… Есть даже выражение, что «5 минут позора и ты специалист», все Вы сдадите вот увидите. Что бы был меньше мандраж, то начните меньше тратить время на другие занятие, а сосредоточьтесь на доработку, так Вы будете увереннее. Если только боятся, но ничего не делать, то положительного результата не будет. Есть более глобальная проблема, что Вам «все время трясет на публике». Что бы не трясло идите на встречу страху, представляйте себя уверенным с спокойным в состоянии расслабления и если уж так действительно Вы хотите решить проблему, то есть выход и этот выход в том, что Вы начнете работать с психологом. Сравнительно немного пройдет времени, но Вы начнете жить полноценной жизнью, а не постоянно быть в скованности. От всей души. желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте!
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
Можно также накануне защиты провести сеанс интенсивной релаксации с аффирмацией на успешную сдачу диплома.
Но честно говоря защитите Вы этот диплом по-любому. Это по большому счету формальность, так как Вас все знают и Вы тему знаете.
Удачи Вам!
Доброе утро. Вы описываете симптоматику («на публике… трясет… быстро читаю») иррационального страха публичных выступлений (страх сцены, страх аудитории), поэтому попробуйте, как минимум:
1. Воспользуйтесь рекомендациями, данными в данной статье, там описана систем подготовки к публичному выступлению. http://www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe
2. Освойте технику дыхания диафрагмой (найдете в интернете) -это дыхание быстро успокаивает нервную систему и снимает симптоматику иррационального страха.
3. Вспомните по чувство юмора и самоиронии -это позволит вам, как минимум, осознать, что ответы на вопрос всегда заложен в самом вопросе, поэтому начните отвечать на заданный вопрос, переведя его в повествовательную форму, знаете как в том анекдотичном случае: Студент к экзамену по биологии знает только один билет «блохи». На экзамене ему достается билет «рыбы».  Ответ студента: «у рыб есть чешуя и они плавают в воде, но если бы рабы жили на суше, то у них вместо чешуи был бы мех, а в меху всегда обитают блохи..» ну и дальше студент стал рассказывать все то, что знал по билету «блохи»)))
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.