Трудовой спор - вопрос №198081

Я ушел в ежегодный оплачиваемый отпуск сроком на 28 календарных дней. Имею ли я право уйти в дополнительный оплачиваемый отпуск сроком на 24 рабочих дня в соответствии со статьей 321 ТК РФ, сразу после окончания основного отпуска?

Ответы

Сергей, все дело в том, что отпуск основной предоставляется по Графику (тем более если организация большая), в доп. отпуск вы конечно можете пойти, но ст. 116 Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).