Добрый день! Мне 25 лет, есть муж и ребёнок. С мужем в отношениях 2,5 года, из них 1,5 в браке, когда я была на сроке 30 недель мы переехали жить в дом, к моим родителям. До этого жили с мужем в его - вопрос №1980992

квартире! Причиной переезда стало то, что родительский дом ближе к роддому и более комфортные проживания для семьи с ребёнком! По мимо родителей есть ещё 2 брата! Мама долго болела и умерла в ноябре 2015 года, сыну было 4 месяца! Мы с мужем не планировали оставаться в папином доме на долго, но мы продали его квартиру и вложились в совместный бизнес, думали как дело пойдёт, мы возьмём ипотеку и переедем! Когда мамы не стало, я подумала, что не стоит оставлять отца одного с братьями и ему нужна женская забота! Все бы хорошо, но в доме царит постоянное напряжение, отец все время нас ругает по любому поводу, не туда поставили тарелку, не там висит полотенце и все в этом духе… я боюсь, когда вижу, что он приезжает, что опять сейчас будет повешенные тона и все это при моем маленьком ребёнке! Я не хочу, чтобы он рос в отмосфере скандалов! Возможности переехать нет, так как трудности с бизнесом и доходы маленькие! Плюс папа помог купить мне машину, добавил денег и у меня теперь ощущение, что я ему должна и не имею права съезжать! Но я так устала от этого напряжения, у нас испортились отношения с мужем! Мои старший брат живёт на всём готовом в своё удовольствие, ни готовки не помощи по дому, младший ещё мал для домашних дел, хоть ему 14 лет, он не приучен! Мне тяжело заботиться о 4х взрослых мужчинах и ребёнке, я хочу жить своей семьёй и приезжать в гости! Что мне делать? Будет ли честно с моей стороны переехать жить отдельно?
2 ответа

Ответы

Яна, здравствуйте. Комфортное проживание — это когда семья живет отдельно от родителей и учится решать определенные трудности, если есть такая необходимость. Вам надо определится или Вы живете своей семьей, или спасаете родных, в ущерб себе. Помочь Вы можете живя отдельно и при желании, можно это сделать хорошо, принеся большую пользу. Пусть сейчас муж реально решает финансовые вопросы, что бы Вы начали жить отдельно, а пока адекватно относитесь к ситуации.  Еще раз делаю акцент на том, что надо избавиться «от чувства долга», понимая, что Вы никому ничего не должны и начать жить отдельно, только тогда Ваша семья будет счастлива, при другом варианте, Вы обрекаете себя и ребенка на «вечные страдания» У Вас есть сейчас выбор и выберете для себя лучший вариант, я думаю, что роль вечной «прислуги», это не то, к чему вы стремились.От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Яна! У вас сейчас маленький ребенок, в первую очередь, он нуждается в вашей заботе, а также свой муж. Ваше младшему брату уже 14 (!) лет, как это он мал для домашних дел??  А когда он станет «не мал» — в 50 лет? Отец тоже кажется вам таким «беспомощным», что его надо опекать, занимая место хозяйки в доме, т.е. супруги?
В то же время ваш отец не настолько беспомощен, раз так вас «строит».
С вашей стороны будет абсолютно честным переехать, если не хотите в итоге остаться без мужа, с ребенком, в качестве бесплатной уборщицы для отца и братьев. Опять же, вы пишете, что заботитесь о 4-х мужчинах, но кто заботится к вас самой? Успеваете ли вы отдохнуть, находите ли время для себя. Молодой маме чрезвычайно важно регулярно отдыхать, уделять себе время.
С уважением,
Татьяна