Перелазил через забор уперся на самом вверху животом и нижней частью ребер... Почувствовал резкую боль... Теперь после этого уже неделю при сгибание или кашле или когда сплю на животе болит нижнее - вопрос №1981493

правое ребро. При небольшом нажатии тоже, но оно не болит при вдохе выдохе, беге или ходе. Что может быть? Повредил я то то примерно или просто при давлении на ребро получил ушиб. Рост 170 вес 90 лет 25
4 ответа

Ответы

Добрый день, Алексей.

Все может быть и перелом и ушиб ребра. Маловероятно что вы повредили внутренние органы. Чтобы не гадать рекомендовал бы вам сделать ренгенографию органов грудной клетки и показаться травматологу.
Аккуратней надо Алексей через заборы лазить, ладно еще ребро, можно и печень повредить ненароком. Если бы у вас была такая травма например сегодня, обязательно бы посоветовал обратиться к хирургу. А так конечно может быть и ушиб, и перелом ребра. Без осмотра не скажешь. Боли могут быть длительные и почти одинаковые, что при переломе, что при ушибе ребра.  В принципе и лечение одно и тоже. Даже если он есть, перелом 1-2 ребер особой опасности не представляет, если нет деформации реберной дуги и других жалоб кроме болевого синдрома. Обычно все лечение сводится к ограничению нагрузки, приему  обезболивающих препаратов, применению отвлекающих мазей.  Переломы срастаются за 1-1.5 месяца. Поэтому  конечно лучше сходить к хирургу, что бы точно узнать диагноз, и нужно ли корректировать ближайшие планы на месяц-полтора.

Спасибо за оценку ответа.
Если, вам нужен больничный, необходимо обратиться в поликлинику для уточнения диагноза. Если в этом нет необходимости, то надо знать: сломанные рёбра болят примерно 3-4 недели, ушиб-две недели. Все эти состояния особого лечения не требуют. Единственное, если переворот во сне с бока на бок, доставляет дискомфорт, можно принять таблетку анальгина на ночь.
При массе 90 кг вы легко могли сломать ребро. Пройдет через месяц.