Почему реакция азосочетания идет с пирролом и не идет с пиридином? Составьте уравнение соответствующей реакции с солью Грисса. - вопрос №1981602

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Пиррол [C4H4]NH, в отличие от пиридина [C5H5]N, является электронно-избыточным гетероциклом, поэтому и вступает в р-ю азосочетания;

считаем, что соль Грисса — смесь ацетата 4-сульфофенилдиазония
[HSO3-C6H4-N≡N]+(H3CCOO)- и ацетата а-нафтилдиазония
[C10H7-N≡N]+(H3CCOO)-;

а) [HSO3-C6H4-N≡N]+(H3CCOO)- + [C4H4]NH = HSO3-C6H4-N=N-[C4H3]NH (2-(4-сульфофенилазо)пиррол) + H3CCOOH;

б) [C10H7-N≡N]+(H3CCOO)- + [C4H4]NH = C10H7-N=N-[C4H3]NH (2-(1-нафтилазо)пиррол) + H3CCOOH.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров