Республика Карелия

Как уволиться с работы не потеряв зарплату после ревизии?ревизия ни разу не проводилась, даже при увольнении других работников, передача ТМЦ не проводилась - вопрос №1982566

20.05.15 устроилась на работу в аптеку (на этот момент я студентка 6 курса — провизор, диплом получен 31.01.15), документы подписали только 17 августа- трудовой договор на работу по определенному адресу аптеки, договор о полной индивидуальной материальной ответственности, должностная инструкция консультанта зала самообслуживания совершенно другой аптеки принадлежащий этому ООО. В феврале перевели на другое место работы — приказа о переводе на другое место работы не было, передача товарно-материальных ценностей отсутствовала. С 1.06.16 вышла в очередной отпуск на 24 календарных дня и написала заявление об увольнении по собственному желанию. 6.06 с курьером прислали уведомление о проведении ревизии на том месте куда перевели в на работу в феврале. После увольнения сотрудников без проведения ревизии у данной аптеки очень большая недостача и заведующая в курсе этого. Проводят ревизию только для того чтобы побольше удержать денег из зарплаты, а желательно вообще ее не платить.Как правильно поступить в данной ситуации?

Ответы

Добрый день! Даже если недостача будет обнаружена, то работодатель невправе удержать ее с Вашей заработной платы, поскольку Трудовым кодексом РФ установлены следующие основания удержания из заработной платы работника (ч. 2 ст. 137 ТК РФ):

1) возмещение неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

2) погашение неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

3) возврат сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);

4) при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по п. 8 ч. 1 ст. 77 или п. п. 1, 2, 4 ч. 1 ст. 81, п. п. 1, 2, 5, 6 и 7 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

Как видите о недостачи речи не идет в Трудовой кодексе РФ. Таким образом, если удержание произойдет, то Вы вправе обратиться с жалобой в Инспекцию по труду, прокуратуру, и с иском в суд о взыскании удержанных сумм.
Что касается самой недостачи, то сам по себе факт заключения с работником договора о полной материальной ответственности нельзя признать бесспорным основанием для взыскания с него прямого действительного ущерба. Работодатель должен будет доказать в суде размер недостачи, период и причины ее возникновения, причинная связь между противоправным поведением работника и наступившим ущербом. При этом доказательства должны быть надлежащими и бесспорными.
Вам совет: не пугайтесь и отстаивайте свои права.

Здравствуйте! Если Вы не принимали конкретные ТМЦ передаточным актом, то сам по себе договор о ПМО, ни чего не значит. ТМЦ принимается передаточным актом и сдается соответственно по ревизии и так же передаточным актом. Результаты ревизии можно обжаловать и взыскать с работодателя положенное в полном объеме.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!