Пермский край

Добрый день! При переводе сотрудника в другое подразделение в той же компании должность остается прежняя, (напр.из отдела производства в отдел - вопрос №1982579

разработок). Вопрос: Каким образом лучше сделать, чтобы для предприятия было меньше рисков, и чтобы в трудовой книжке не делать постоянные записи о переводах

Ответы

Андрей, добрый день!

По существу вопроса — для объективности ответа нужно понимать, как конкретно прописана должность и как конкретно указано место работы в ТД работника.
Потому что если конкретный отдел (например, отдел производства) в ТД не прописан, то это уже не перевод, а перемещение, и записей в трудовой книжке не требуется, как, кстати и согласия работника — Статья 72.1 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/72.1/
Если же конкретный отдел указан в ТД, то, к сожалению, это перевод (потому что будут изменяться определенные сторонами условия ТД). Соответственно, обязательно нужно будет согласие работника — Статья 72 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/72/ либо его уведомление за два месяца до об изменении существенных условий* — Статья 74 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/74/
Для того, чтобы при переводе запись не вносилась в трудовую книжку работника, перевод должен быть временным = до года — Статья 72.2 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/72.2/ + п. 10 Постановления Правительства РФ  № 225 «О трудовых книжках» от 16 апреля 2003 года — по ссылке base.garant.ru/12130601/

*Обращаю Ваше внимание, что для изменения  работодателем в одностороннем порядке условий труда необходимы доказательные обстоятельства причин, связанных с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины).

Что касается рисков для предприятия, то это формат предметной индивидуальной консультации. При необходимости — обращайтесь....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
К сожалению, в данном случае это является переводом. И оформить такое перемещение иным образом вряд ли возможно. Ведь в штатном расписании Вашей организации указаны данные подразделения, и работники были оформлены на работу согласно штатного расписания. В трудовом договоре работников были указаны должность и подразделение. А перевод работника в другое подразделение — это уже изменение существенных условий трудового договора, которое и является переводом на другую работу (ст. 72 ТК РФ).
Вопрос в целесообразности столь частых переводов работников из одного подразделения в другое, возможно данный процесс можно оптимизировать и проводить каким-либо другим образом перемещения сотрудников внутри организации. Также при необходимости можно переименовать структурное подразделение.
А что касается рисков при оформлении перевода сотрудников, то здесь лучше всего оформлять перевод сотрудника на основании заявления сотрудника. Сотрудник подает заявление о переводе, составляется дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора, работник подписывает новую должностную инструкцию и знакомится с локальными нормативными правовыми актами данного структурного подразделения (при наличии), издается приказ о переводе. Запись о переводе вносится в трудовую книжку и личную карточку т-2. Всего доброго!