Ульяновская область

Здравствуйте, собираюсь организовать ООО как учредитель, существует ли перечень необходимых должностей в ООО (начальник отдела кадров. юрист, экономист и др.) в России? Спасибо. С уважением. Елена. - вопрос №1983210

могу ли я сама как учредительООО принимать на работу сотрудников с оформлением им трудовой книжки, начислять зарплату, не имея в штате юриста и экономиста, работника отдела кадров?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Самостоятельная регистрация ООО предполагает следующую последовательность действий:

  1. Прежде всего, необходимо создать учредительные документы — учредительный договор и устав общества.

Если вы — единственный учредитель, то Вам достаточно утвердить устав ООО. Если участников Общества больше одного, вам нужно будет заключить между собой учредительный договор.

Учредительный договор определяет такие положения, как:

  • порядок совместной деятельности учредителей по созданию ООО
  • размер уставного капитала
  • размер доли каждого из учредителей
  • порядок распределения прибыли
  • состав органов ООО

В уставе общества должны быть прописаны следующие моменты:

  • порядок выхода участников из ООО
  • фирменное наименование Общества
  • место нахождения ООО
  • состав и компетенция органов Общества
  • размер уставного капитала ООО и размеры доли каждого его участника
  • права и обязанности участников Общества
  • порядок хранения документов ООО и т.п. сведения.
  1. Следующий шаг — государственная регистрация ООО в налоговом органе.

Порядок самостоятельной регистрации ООО определен федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц. Только с момента регистрации Общество может считаться созданным и приобретает статус юридического лица. Однако имейте в виду, что учредители ООО несут ответственность по обязательствам Общества, даже если они возникли до его государственной регистрации. Также помните, что если в процессе будущей деятельности возникнет необходимость внести изменения в учредительные документы, Вам потребуется пройти регистрацию ООО заново.
Если у Вас возникли вопросы, касающиеся самостоятельной регистрации ООО, руководствуйтесь текстом федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».
Может почитать вот здесь, как правильно и какие документы нужны для открытия ООО — biznes-prost.ru/kak-otkryt-ooo.html

Елена, добрый день!

По существу вопроса -  обязательного перечня штатных должностей нет.
Для того, чтобы самой принимать на работу  в ООО сотрудников (по полной процедуре, предусмотренной ТК РФ), начислять и выдавать  им заработную плату + исчислять и уплачивать налоги, не имея в штате юриста, экономиста, работника ОК, Вам прежде всего нужно назначить себя директором ООО (на основании решения Учредителя — если Вы единственный учредитель). Далее приказом вступить в должность директора и возложить обязанности бухгалтера на  себя...
Далее — можете действовать, НО если у Вас нет специальных знаний и опыта, рекомендую свои действия  сопровождать консультациями соответствующих специалистов.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением,
Оксана
Елена, можно все, но нужно смотреть по деятельности вашего ООО. есть деятельность, которая требует  бухгалтерских знаний больше, другая  юридических, третья организаторских. Совет в незнании ситуации дать очень трудно и еще, вы -женщина, уйдете с головой в работу-потеряете семью и саму себя(если будете всех одна замещать. схватите все в одну голову, ничего не сделаете. научитесь доверять-делегировать часть работы специалистам, правда их нужно найти, но одного двух, я думаю-найдете, а сами занимайтесь планированием деятельности, маркетингом, организацией и контролем. Удачи в выбранном пути!
Здравствуйте, можно сказать-вы начальник/учредитель, раз организовываете самостоятельно Общество с Ограниченной Ответственностью.
Если есть навыки и практика в тех должностях, что перечислили, то вполне можете с этим сами справляться, если будет необходимость, то всегда можете для себя проконсультироваться у юриста или экономиста, они подскажут как правильно действовать в сложившейся ситуации.
Успехов!