Уважаемые эксперты, буду очень благодарна за вашу помощь по ситуации! Как пережить расставание (молодой человек без объяснения причины "растворился")? И можно ли вернуть любовь? - вопрос №1984354

Встречались с молодым человеком 9 месяцев, мне 28, ему 25. Я считала, что это родная душа и судьба, он говорил это сам, что это судьба, что он просил нашу встречу у Бога, что влюбился в меня в первые минуты нашей встречи, что хочет на мне жениться, массу волшебных комплиментов… Очень глубокое понимание друг друга, общие интересы, чувство юмора, вкусы… Заботился обо мне, помогал очень во многом. Познакомил меня со своей мамой, я его — со своими близкими людьми. В конце апреля он заболел орз и болел месяц, хотя ходил на работу, встречался с другом. Со мной встречаться сил у него не было (и желания, видимо). В какой-то момент я почувствовала охлаждение. Думала, все это его болезнь, пройдет. Но однажды как-то игриво с ним говорила по телефону, а он в ответ сказал, что ему ничего не нужно, кроме того, чтобы упасть на диван и отдыхать. На следующий день меня накрыло эмоциями, я плакала, когда он позвонил.Он спросил, в чем дело. Честно, не хотела поднимать эту тему, понимала, что могу быть не права в ощущениях, что это опасная тема для обсуждения, сразу мою ценность в его глазах понизит… Но и соврать не могла, почему плачу. Сказала, что возникло ощущение, что боюсь его потерять. Он сказал, что это неадекватно. Эти мои слова в нем вызвали даже некоторую агрессию (защиту?), хотя я искренне не хотела и подчеркивала, что это не претензия ни в коем случае. Спрашивала его, не повлияли ли на отношения какие-то мои ситуации жизненные, в которых я была вялой, неинтересной в какие-то периоды, к сожалению. У нас за эти 9 месяцев было несколько ситуаций, о которых я еще тогда думала, что он может их припомнить когда-то. Один раз я почувствовала в какой-то период, что нет сил с ним общаться, и сказала ему, что буду писать сама, потому что нет энергии, но через дней 5 уже все было, как раньше, мы увиделись, все наладилось. Понимаю, как ему было больно, обидно, непонятно тогда… Еще пару раз я, почувствовав свою «власть», надев корону, зная, что он любит, в не очень хорошем настроении и самочувствии могла резко спорить на несущественные темы, высказываясь в том духе, что «если не нравится, не держу», но извинялась, конечно, у нас все приходило в норму тут же. И один раз был период, когда я в ситуации, связанной с родителями, не могла принять решение, металась долго — и ему о своих метаниях рассказывала, хотя понимала, что зря делюсь, это некрасиво — так метаться… Тем более, что он все время спрашивал, так какое решение я приняла в итоге… Да, еще проблема была — у меня хроническое заболевание, при котором интимные отношения несколько затруднены, хотя они, безусловно, но не так часто были, но он с пониманием к этому относился, был в курсе, помогал с лечением (хотя что было на душе у него на самом деле, не знаю...). Возвращаясь к тому телефонному разговору, после него он прислал смс, что любит, а на следующий день я поняла, что надо себя вытаскивать из своего состояния, и когда он позвонил, сказала, что вчера это был просто заскок, все хорошо. Но хорошо ничего не стало. С каждым днем он стал писать по утрам «доброе утро», а по вечерам перестал почти звонить (хотя до этого каждый вечер созванивались), писал, что плохо чувствует себя или устал… Пока 18 мая, через 18 дней после того разговора, в день нашей встречи (мы дату эту каждый месяц отмечали) просто не пропал – не написал уже «доброе утро», и с тех пор вообще пропал. Я понимала и понимаю, что ему тяжело было бы объясняться, не писала и не звонила. Решила с уважением отнестись и принять. Только не могу все-таки понять причины, что и в какой момент произошло, почему так резко я перестала быть значимой и любимой для него. Ведь после таких ухаживаний и слов, поступков неужели за пару недель может умереть чувство?.. Внутри и понимание, и любовь осталась, и обида, злость тоже. Можно ли в этой ситуации что-то вернуть (не общались с 18 мая)? И как сейчас проработать злость, боль и обиду, а также апатию? Стараюсь жить полной жизнью, общаться с людьми, но иногда накатывает обида. И еще страх, встречу ли своего человека, который захочет идти дальше по жизни рука об руку… Огромное спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Мария, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос "не могу… понять причины, что и в какой момент произошло, почему так резко я перестала быть значимой и любимой для него… неужели за пару недель может умереть чувство?.. Можно ли в этой ситуации что-то вернуть?"
Ответ. Мария, в период от месяца до одного года, сходит на нет чувство влюбленности. Причем, для этого всегда есть цикл сигналов-«звоночков», которые вы просто не заметили. Зрелая же любовь, наоборот, начинает активно развиваться. Для того, чтобы разобраться какое чувство (влюбленность или любовь) было у вас и молодого человека, вам необходимо объективно проанализировать  ваши отношения.
Ваш вопрос "осталась… обида, злость… как сейчас проработать злость, боль и обиду, а также апатию"
Ответ. Для того, чтобы освободиться от негативных эмоций вам стоит, как минимум, освоить техники:
*дыхания диафрагмой и релаксации — это позволит вашей нервной системе быстрее восстановиться и дольше оставаться спокойной;
*контроля за негативными эмоциями — это позволит вам своевременно и цивилизованно освобождаться от негативных эмоций, а не аккумулировать их в себе, как вы это делаете сейчас;
*прерывания негативных мыслей -это позволит вам останавливать поток негативных, накручиващих, вас мыслей.
Ваш вопрос «осталась… страх, встречу ли своего человека»
Ответ. Вам стоит обратиться к семейному психотерапевту и проработать ваш глубинный страх -страх одиночества — это позволит вам не только навсегда избавиться от страха одиночества, но и откорректировать ваши привычные сценарии общения с мужчинами, стратегии поиска  и критерии отбора мужчин для серьезных и долгосрочных отношений.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

И как сейчас проработать злость, боль и обиду, а также апатию?

— Для этого нужно изменить своё понимание к вещам. Как Вам расписать за счёт чего можно изменить своё отношение?

Вы можете или читать книги, или пообщаться с психологом.
Здравствуйте, Маша.
«не общались с 18 мая» — я понимаю, что он «не звонил», а Вы то что? Вы для себя определитесь, хотите ли строить отношения с ним или далее сидеть и жалеть себя? В любом случае поговорить с ним нужно, чтобы определиться для себя. что делать дальше. Но поговорить конструктивно. Далее будет видно.
Что же касается самих отношений, вернее их построения, тут нужно поработать. В первую очередь проанализировать «родительский сценарий» (ведь именно в семье мы перенимаем поведенческие паттерны, которые потом привносим в свою жизнь!), пережитые психотравмы, негативный опыт, все, что может помешать построению гармонии в паре. Далее овладеть необходимыми навыками. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.