Красноярский край

Выселение собственника - вопрос №1984831

Имеется общая долевая собственность 1/2 (частный дом и огород). Второй дольщик не проживает на ней 3 года. Впустил квартирантов без договора аренды и регистрации, которые проживают больше года. Юрист в консультации мне сказал, что можно выйти в суд с иском о лишении права проживания второго собственника, при этом доля собственности остается в его распоряжении, он может ее продать. На торги доля собственности не выставляется. Я сомневаюсь в его словах.
Можете подтвердить или опровергнуть возможность лишения второго дольщика права на проживание в общей долевой собственности без лишения права распоряжаться и совершать сделки со своей долей?

Ответы

Есть вариант действовать в порядке ст. 293 Гражданского кодекса РФ
Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
выселить квартиранта, да — легко.
по поводу "Можете подтвердить или опровергнуть возможность лишения второго дольщика права на проживание в общей долевой собственности"  если честно не понял
наверное вы путаете дольщик и собственник, а так же что значит в общей долевой собственности.
или в доме два собственника у которых одно жилое помещение, но по 1/2, или дом разделен пополам и у каждого соответственно 1/2.
лучше смотреть документы.
а если у вас сомнения в ответах юриста, то можете обратиться к другому юристу или адвокату.
а так если что пишите в чат, удачи