Штрафстоянка - вопрос №198485

Здравствуйте! История такая. Оставил авто во дворе. Год стояло никому не мешало. В 27.11.2010 забрали в армию. В начале декабря 2011 обнаружил пропажу авто. Через неделю обратился в УВД. В отделе дознания сообщил, что вернулся с армии, машину потерял, но ценности для меня это авто не представляет, хочу снять с учета. Дело открывать не стали т.к. в поиске не заинтересованза неимением ценности. Дали талон-уведомление, с которым я должен пойти в гаи и написать заявление о снятии с учета в отделе регистрации. Пока шел в гаи мне позвонили с УВД и сказали, что ваша машина на штрафстоянке. В гаи спросил, что делать, на что получил ответ — иди договариваться с хозяином этой стоянки. Узнал у знакомых что есть вариант снять с учета авто с утилизацией. В феврале 2012 позвонил на штрафстоянку спросил как мне забрать, сказали заплатить за хранение. И через некоторое время получил письмо с прозьбой оплатить около 200тыс. руб. и забрать машину иначе суд. Пошел в гаи писать заявление на утилизацию и снятию с учета. Но они потребовали гос. номерные знаки, которрых у меня нет. Решил выяснить за что забрали машину, ответили что не знают иди уточняй на штраф стоянке. На штрафстоянке дали посмотреть протокол задержания, за нарушение правил стоянки (машину нашли стоящей на неизвестной мне улице в августе 2011, которая перегораживала проезжую часть). Номерные знаки не отдали. До февраля 2012 никах уведомлений ни с гаи ни со штрафстоянки не поллучал. 1. Если получиться снять с учета с последующей утилизацией (где я больше не будя являться собственником), то придется ли мне платить за предыдущее хранение? Смогут ли они взыскать с меня сумму через суд? 2. Смогу ли я отсудить авто со штрафстоянки? Спасибо!

Ответы

зДРАВСТВУЙТЕ. Пишите заявление на имя начальника штрафстоянки с просьбой вернуть авто, указывая причину, что в момент нахождения а, м на штрафстоянке вы находились в армии.