выписка из квартиры - вопрос №198493

Добрый день! В не приватизированной двухкомнатной квартире прописаны двое взрослых (мать и сын) и двое не совершеннолетних детей. Один из взрослых (сын) является квартиросъемщиком. Другой (мать) не проживает и не появляется в квартире с 1992 года. Она (ныне пенсионерка) проживает в частном доме без прописки, дом, по её словам без документов. Встал вопрос о расширении двухкомнатной по средствам материнского капитала.На данный момент нужно оформлять квартиру для продажи, но в новую квартиру мать прописывать не хотим, что предпринять в такой ситуации? Можно ли её выписать в тот дом, в котором она сейчас проживает. Вправе ли она претендовать на какую либо сумму от продажи этой квартиры?

Ответы

Светлана! Квартира у вас не приватизированная. В приватизации участвуют все зарегистрированные в данном жилье. Мама откажется от приватизации? Если она откажется от приватизации, то снять с учета вы ее не сможете, т.к. у нее возникнет бессрочное право пользования жилым помещением. Если у нее будет доля в приватизации, то при продаже захочет ли она ее продавать? А если продаст то у нее есть право получить деньги за эту долю. Если дом без документов, то как можно в такой дом прописать человека? Думаю, что без основния вселения в дом никакой УФМС не пропишет.