Задачка по физике - вопрос №198536

я не могу решить задачку по физике, При прохождении через слабый раствор серной кислоты заряда 4 кКл выделилось 0,4 л водорода при давлении 128 кПа. Какова его температура?

Лучший ответ по мнению автора

Cначала расчитаем элекрохимический эквивалент к=(1/F)A/n где А – атомная масса элемента (для водорода 1*10^-3), n — валентность (для водорода 1); F — постоянная Фарадея. F= eNA = 96484,56 Кл/моль к=10−8 кг/Кл

По первому з-ну Фарадея найдем выделишуюся массу водорода m=k*q

Запишем у-е состояния идеального газа  PV=m/MRT  M=2*10^-3кг/моль-молярная масса водорода в молекулярном сотоянии H2. R=8,31Дж/моль*К

Отсюда найдешь температуру. Отметь как лучший, пиши если возникнут вопросы

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1. 96500 Кл электричества — 1/2 моль водорода Н2. Вычислить, сколько моль выделилось (n)

2. Зная n, по уравнению Менделеева-Клапейрона найти требуемое.

Удачи!