увольнение генерального директора с ооо - вопрос №198583

Добрый вечер!

подскажите, пожалуйста. я являюсь генеральным директором ооо, а также его одним из учредителей. всего 2 учредителя, 50 % на 50 % в уставном капитале. после неких разногласий со вторым учредителем, я решила выйти из ооо и уволиться по собственному желанию. оформила всю процедуру в МИФНС по выходу из ооо, как участника, жду новую выписку. теперь наступил момент увольнения.  на контакт второй учредитель не выходит.

вопрос:

1. надо ли созывать собрание и посылать уведомление и на какой адрес — юридический ооо или по месту регистрации участника?

2.также  на какой адрес отправлять уведомление с заявлением об увольнении?

3. могу ли я не дожидаясь выписки с изменениями от МИФНС начать процедуру увольнения?

4. каким днем считать себя уволенной? каким днем фиксировать запись в трудовую?

5. обязательно ли после передавать дела ооо нотариусу, либо можно просто участнику, если он объявится? подтверждать ли факт передачи документов?

спасибо.

2 ответа

Ответы

Наталья, проблема в том, что помимо увольнения, то есть прекращения трудовых отношений, необходимо внести изменения в ЕГРЮЛ о смене руководителя общества. для этого потребуется документ, исходящий от обоих участников. обращайтесь в личку.

Наталья немного не понятен ваш вопрос, вы гов. что все решили и тут же задаете вопрос как быть??? Если вы в нал.все решили то как физ. в должности дир. вы можете уволиться днем принятия Решения, а если второй не идет на контакт то вы письменно уведомляете  на юр. адрес учредителя об увольнении. Если все таки нет Решения тогда,   вы должны вместе со вторым учредителем составить Протокол собрания учредителей на котором вы совместно выносите решение

Повестка дня

1. Смене Ген.директора

2. Выхода из состава Общества учредителя

3. Переход 50% капитала Обществу

Единогласно решили:

1. Выплатить вам долю ук 50% ном.стои-тью 5000 р.

2.  Внести изменения в базу ЕГРЮЛ в связи с выходом ************ из состава участников Общества.

3. Распределить долю, находящуюся на балансе Общества уставного капитала, номинальной стоимостью 10000,00 рублей в пользу оставшегося участника **********************.

 4. В результате распределения доли Общества единственным участником Общества является ************. Уставный капитал Общества равен 10000,00 рублей, состоит из одной доли номинальной стоимостью 10000,00 рублей. Доля принадлежит участнику ************

Заполняете форму налоговую, заверяете нотариально и подаете доки в налоговую.

Дела нотариусу не передают при смене учредителя.

Все док-ты с описью с заказным уведомлением отправляете по почте если передать их не кому.

Если что то не понятно, пиши в чат помогу.