Белгородская область

Здравствуйте! на основании каких документов или норм работодатель имеет право дать дополнительные дни к отпуску за вредные условия труда, если - вопрос №1985906

подкласс вредности по специальной оценки условий труда 3.1. Работодатель готов платить, но боится проверок, ведь дополнительные отпуска за вредность при подклассе 3.2, 3.3 и 4

Ответы

Здравствуйте, Константин,
В силу статьи 117. Трудового кодекса Российской Федерации, по общему правилу, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.
В соответствии со статьей 116 Трудового кодекса Российской Федерации, Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.Таким образом, Ваш работодатель вправе установить Вам дополнительные отпуска, предварительно включив в коллективный договор или иной локальный акт порядок и условия их предоставления,  согласовав его с первичной профсоюзной организацией.

С уважением, Татьяна Анатольевна