Беспредел работников правопорядка - вопрос №198661

Здраствуйте, у меня следующая проблема: в начале декабря 2011г. мне пришлось вызвать дежурных полиции на разбушевавшуюся пьяную женьщину в подьезде нашего дома. Эта дама постоянно орала и пыталась вломиться в нашу квартиру, чем очень напугала наших детей. До  дежурного полиции удалось дозвониться по тел.02 только с 5-го раза. Однако наряд полиции так и не приехал на мой вызов (я перезванивала ещё 3разав течении 2-з часов, а город наш за 20мин объехать можно). Меня жутко возмутило это поведение работников правопорядка. Немногим позже, после не удачной попытки решить эту проблему с начальником местного УВД, я написала письмо в прокуратуру, где очень подробно всё изложила. Позже ко мне приезжал следователь следственного комитета, опросил. И… в итоге пришло постановление в котором меня же сделали виноватой!!! что, мол я давала заведомо ложные показания?!!! хотя, даже не были опрошены соседи, которым тоже не спалось в ту злощастную ночь, и которые тоже пытались угомонить неадекватную женьщину. Однако следователь сл.комитета изложил в постановлении, что гражданка… не производила противоправных действий в подъезде дома№… и вообще у неё украли телефон… и т.д.(вообщем бред какой-то)

Я понимаю, что дело это для работников правопорядка не стоит «выеденного яйца», но мне не приятно что я-честный человек, мать двоих маленьких детей, обратилась в первый раз за помощью в полицию и такое в ответ! Как же детей воспитовать?!!! Подскажите пожайлуста, что мне дальше можно предпринять, чтобы добиться справедливости? Заранее благодарна, Н.В.

Ответы

Наталья, к сожалению, в современных условиях далеко не всегда можно быстро и легко добиться справедливости, действуя только лишь законными способами. В вашей ситуации вы можете, во-первых, обжаловать в суд в порядке ст. 125 УПК РФ, действия сотрудников следственных органов, вынесших против вас несправедливое постановление, с просьбой признать его незаконным и отменить.  Во-вторых, можно обратиться в подразделение собственной безопасности и в инспекцию по личному составу УВД по вашему региону, с жалобой на действия или бездействия сотрудников полиции. Также вы можете обратиться с официальным заявлением (жалобой) на имя начальника УВД по вашему региону, с требованием провести служебную проверку правомерности действий (или бездействия) сотрудников полиции в описанной вами ситуации и сообщить вам о ее результатах. Кроме того, вы можете также обжаловать в суд незаконные действия или бездействия сотрудников полиции в порядке Закона РФ «ОБ ОБЖАЛОВАНИИ В СУД ДЕЙСТВИЙ И РЕШЕНИЙ, НАРУШАЮЩИХ ПРАВА И СВОБОДЫ ГРАЖДАН». Предварительно можно провести свое «расследование», путем опроса свидетелей описанной вами ситуации и задокументировав их показания, попросив их написать письменные объяснения или заявления, либо сделав аудио или видео запись бесед с ними. Если сможете, привлеките к участию в вашей проблеме представителей СМИ и журналистов, что бы они осветили в СМИ беззаконие со стороны правоохранителей. Как правило, недобросовестные и коррумпированные сотрудники и чиновники не любят и боятся огласки и ради избежания этого иногда готовы пойти на компромисс. Всего вам доброго. Удачи в реализации своих законных прав.

09.02.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store