Приморский край

Как законно получить агентское вознаграждение? - вопрос №1987102

Не секрет, что лаборатории возвращают врачам, направившим им пациентов на диагностику определенное агентское вознаграждение. В моей ситуации это вознаграждение выплачивается главному врачу медицинского центра за весь объём лабораторной диагностики, заказанный медицинским центром за месяц (как % от суммы заказа). Уважаемые эксперты, подскажите, как можно законно выплачивать это вознаграждение безналичным способом главному врачу (можно как физическому лицу, можно как индивидуальному предпринимателю) с минимизацией налоговой нагрузки? Какие документы нужно будет оформить? Заранее благодарю за ответы.

Лучший ответ по мнению автора

Екатерина, в вашем случае лаборатория, как налоговый агент, заключает с врачом  агентский договор, в котором в приложении указан перечень услуг лаборатории с ценами для пациентов. В тексте договора врач является принципиалом, а лаборатория агентом. Принципиал указывает свою сумму конкретным числом или  % от каждой позиции в перечне услуг или от суммы в месяц, лучше от каждой услуги лаборатории. Так же пропишите способ вывода средств- безнал, нал. Оплату производите на основании акта, в котором принципиал подтверждает количество исполненных услуг.
Договор может быть оформлен и как договор комиссии.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте оформляете просто агентский договор  и в договоре прописываете условия и размер вознаграждения а также способы оплаты ( агентский договор можно оформить как на физ лицо в качестве внештатного сотрудника в налоговой и в трудовой указывать не надо или как сотрудничество между организацией и индевидуальным предпринимателем. если вы физ лицо то налоги платите как обычно просто в налоговую подаёте свои дополнительные доходы атам в пенсионный они сами передают данные и реквизиты вам сообщит. Если ип то вам или по упрощённые работать или на единый на лого обложение оставаться.