Как покинуть деструктивные отношения - вопрос №1987238

Дорогие психологи!
Помогите, кто может, советом (понимаю, что лучше продолжительная консультация, но для этого нет сейчас ни сил, ни денег).
В браке с супругом 3,5 года. 2 маленьких детишек. Отношения не складываются совсем. И понятно это было, что мы разные совсем люди, с самого начала… но разойтись никак не можем. Эти отношения меня откровенно «топят». Муж набирает долгов, влезает в проблемы, а потом прячется в кусты и не желает ничего решать.
Сегодня, прикрывшись горем (похоронил друга), напился в зю-зю, обещал приехать днём, но так и не приехал. Я поехала за ним сама (так как у нас на кону стоит очень важный вопрос с движимым имуществом, который необходимо решить именно сегодня!), меня послали далеко, сказали, что я ничего не понимаю, какая я плохая, делаю проблему из ничего, а у него горе, а я его даже понять не могу.
К слову, он не работает (в поиске) — завтра должен был выйти на стажировку, но, как очевидно, не пойдёт, т.к. работодатель не может до него дозвониться. Ответить на вопрос: живём мы на зарабатываемые мной 15 тысяч + родители помогают (мои, живём с ними). У мужа оформлено ип, на которое он и набрал долгов как раз...
Хочу выйти из этих отношений. Устала краснеть за него, устала ждать невыполняемых обещаний, устала терпеть всё это неуважение и безответственность. Но уйти от него не выходит. Как же так?
Сама росла с отчимом и очень не хочу, чтоб мои дети росли с неродным отцом(((( (Хотя мне уже все сказали, что лучше вообще без отца, чем с таким).
Как собраться с силами и выставить его за дверь, когда он в очередной раз придёт мной манипулировать и уговаривать, что он дурак, он нас любит, изменится, и так далее?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Вы описали причины, по которым вам стоит разойтись с мужем.
Но вы не описали причины, которые вас удерживают от этого шага. Каковы они: жалость? Чувство ответственности за мужа? Чувство вины? Начните с осознавания своих эмоций и тех состояний, которые периодические накатывают на вас.
Постарайтесь быть честной с самой собой.
Если вы все еще не разводитесь, значит, по-настоящему, вы не хотите развестись. Вы только понимаете это умом, но ваше подсознание видит какую-то свою выгоду в том, чтобы быть в браке. Тогда чего вы хотите, по-настоящему? Перемен в муже и счастливую семью с этим человеком? Верить в то, что рано или поздно он станет хорошим отцом для ваших детей? Или, может быть, чувство вины перед детьми (что вы «лишаете их отца») для вас невыносимо?
Чтобы работать над ситуацией, вам нужно начать с главного: понять свои истинные, подсознательные мотивы, которые удерживают вас от развода. И затем уже разбираться с ними.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

может он и напивается от страха за принятие решений
многие мужчины воспитаны так что не приучены к самостоятельности
и так и хочется сказать выходя замуж
но на самом деле женившись встречаются с жизнью семейной в непривычных для себя обстоятельствах
но привыкли что их решали родители и жили как бы среди них не акцентируя на себе внимание
так и здесь
вы его семья он живет среди вас но пр том по привычке ни за что не отвечает
а покается как маленький он уже привык
и привык к какому то образу жизни определенному денежному достатку и понимает что потеряв вас лишится людей которые будут за него все решать и делать.
т. е. он замужем за вами .
Уважаемая!
Пока Вы его не выставите за дверь он не изменится. А зачем? Вы же его практически содержите.
Да, нужно собраться с силами и указать ему на дверь. Когда он останется без поддержки это даст ему стимул меняться и брать ответственность за свою жизнь. И не исключено, что он Вас потом еще поблагодарит за такой «пинок». Такие случаи известны.
Но решать конечно только Вам. Или ситуация будет продолжаться до бесконечности или решительно ее меняйте.
Мудрости Вам!
Здравствуйте.
Вы знаете, есть женщины, у которых все(!!!) мужья (я имею в виду любой брак, выстраиваемый ею!) безответственные, безработные, никчемные эгоисты, живущие за счет жены. Вы можете уйти от этого мужа, но и с другим Вы выстроите отношения точно так же. Ведь Вы то не изменитесь! По сему, вопрос не в том, как его выставить, а в том, почему я строю отношения именно так? Как измениться, чтобы мой муж зарабатывал, был опорой семье?
Попробуйте изменить «Родительскую» позицию на партнерскую.