добрый день.какие есть методы совершенствования способа выражения мыслей.т.е. мне говорят, что я говорю много, но путано, и это является проблемой - вопрос №1987344

для решения рабочих вопросов, еще мне говорят, что я не умею объяснять.но если я пишу, то так легче излагать мысли логично и упорядоченно. книг читаю много, поэтому недостатка в примерах красивой речи нет. пути решения: 1. брать кусочек текста, его пересказывать своими словами и записывать на видео, затем пересматривать его, чтобы видеть со стороны свои ошибки.2. иное?
для меня это жизненно важно, т.к. если человеку за 25, то одним из главных факторов успешной карьеры является умение красиво говорить.

Дополнение автора от 12.06.16 00:53:48
Андрею Леушину:
в том то и дело, что знаний проф.достаточно. а проблемы, наверное, в том, что я думала, что чем больше человек говорит, тем больше он кажется умным.как именно этот сценарий отправить в архив?

Дополнение автора от 12.06.16 00:55:42
Андрею Леушину:
я думаю, что у меня это больше коснословие, например, по сочинениям у меня в школе всегда были 4, а один раз мне брат помог написать сочинение, и это была первая 5 в моей жизни за данный вид задания.
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

Говорят: «Кто ясно мыслит — тот ясно излагает».
может, дело в этом?

Здравствуйте.

«2. иное?»

Полезно учиться резюмировать сказанное, если объясняя, вы говорите много. Т.е. учитесь выражать самую суть всего разговора или каждой его части  2-3 точными фразами. Это поможет и вам, и вашему собеседнику удерживать «нить разговора», не увязая в деталях и отступлениях.

С благодарностью и уважением к вам.

Умение красиво говорить не есть способность говорить много… и хорошо, что Вы это понимаете.
Записывать свои изложения это типичная задача, но тут есть вероятность, что Вам вполне понравится Ваш рассказ. И не будет нуждаться в коррекции именно по содержанию. Будет желание исправить все… начиная от голоса и манеры изложения, и заканчивая вообще всем текстом.
Помните, что женщине для счастья необходимо много и эмоционально говорить. Т к она по природе своей насыщена множеством впечатлений и эмоций, для них нужен выход. Поэтому поработайте над уместностью. Где когда, как и сколько уместно говорить, а где нет. И поработайте над лаконичностью и точностью выражения мысли именно при помощи письма. Например нужно Вам выразить какую-то мысли или рассказать историю. Вот Вы пишите ее 5 раз. Начиная с подробного расписывания и заканчивая телеграфным вариантом.  Т е раз от раза постоянно сокращая текст. Но конечно, чтоб текст передавал все же суть. Так Вы будете понимать, что вполне можете при желании сократить свое повествование. Будете спокойнее и увереннее, когда нужен от Вас деловой отчет, но в то же время будете прежней в общении с друзьями.
Новых открытий Вам в себе, уместности в проявлениях, успешной карьеры и красивой доступной речи.
приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке. видео будет доступно в течении ближайших 5-10-ти минут
Дополнение автора от сегодня, 00:53:48

вы говорите пока что для себя а не для других. если будете представлять как и что человеку нужно от вас когда вы выражаете мысль будет проще. так же нелишним будет обдумывание сути а не трансляция в реальном времени

Дополнение автора от сегодня, 00:55:42

тут только воля дисциплина самоконтроль и система поощрений и наказаний а так же поддержка фокуса внимания на том как и что вы говорите с помощью волевой регуляции

Понимаю вашу проблему, так как раньше абсолютно не умела излагать свои мысли.

Научилась просто. Нужно было делать устные доклады — я полностью прописывала весь доклад, затем проговаривала его устно,  как перед слушателями. Доклад запоминался. Затем составляется краткий план, который брала с собой на выступление. По этому плану вспоминался доклад.

Перед каждым выступлением необходимо мысленно продумать тему выступления, подтемы, по поводу которых нужно будет говорить, и начало выступления — оно продумывается дословно. А там уже, либо слова начинают подбираться сами, либо уходит неуверенность и становится проще.

Надеюсь, мой метод сможет вам помочь. Если у вас есть желание поработать с вашей проблемой более подробно и разобрать детально — пишите.

Добрый день!
Когда я начинала работу, то столкнулась с проблемой подобной вашей: пишется хорошо, а высказывается с пробуксовкой:))
Пересказ текста вам не поможет. Почему? Текст — это готовая информация, уже структурированная (упорядоченная). Вам будет относительно просто ее повторить.
Дело в том, что информацию, которой вы обладаете, мало иметь в голове (как знание или набор слов), нужно уметь ее структурировать последовательно и быстро. Когда вы пишите, у вас есть время, чтобы сосредоточиться и подумать. Когда вы говорите, мозг не успевает переработать весь «пласт» ваших знаний и выдать красивую речь. Две функции одновременно (и перерабатывать, структурировать и воспроизводить) мозг не успевает выполнять. Такой «побочный эффект» большого словарного запаса. Потому вам нужен тренинг.
То, что вы привели в пример (читать и пересказывать) тоже вид самотренинга. Но вам лучше пересказывать не готовые тексты, а события, который происходили в реальности, или даже придуманные истории. Говорить вслух (не обязательно записывать на видио) представляя собеседников. При этом постарейте вычленять главное и начинать с него.
Еще одним вашим недочетов может быть темп речи. Если вы человек импульсивный и говорите быстро, то нужно научиться делать паузы и разрешать себе подумать.
Так же вам стоит посмотреть видио, как рассказывают о чем-то другие люди (беседы, интервью, лекции) и обратить внимание на манеру речи. Затем выбрать свою.

Умение красиво говорить является фактором успешной карьеры только для тех людей, кто связан с докладами или с беседами непосредственно, в чью работу входить выступать перед другими людьми. В остальном умение красиво говорить НИКАК на карьеру не влияет. Почему вы зациклились на этом?
Чтобы избавиться от подобной иллюзии (чем больше человек говорит, тем умнее кажется) вам нужно проанализировать, что, вообще, вы вкладываете в понятие «успешность» и в образ успешного человека. Ум гарантий успеха не является. Более того, когда человек много говорит, он всего лишь КАЖЕТСЯ умным. Ключевой слово «кажется»… Понимаете разницу?
По какой-то причине на красивом выражении мысли вы построили теорию успешности. Это неверно. Проанализируйте биографии успешных людей… вы увидите, что характер важнее :))

Есть такая фраза — «тренируется то, что тренируешь». Вот даже вы сейчас к психологам обратились через текст. Это значит, что вы остаётесь в своей зоне комфорта. Вот и проблема. Она не в том, как вам тренироваться, а в том, что вам хоть как-то надо тренироваться, выходя из своего привычного комфортного сценария. Как вариант ваш первый пункт вполне для начала подходит, на мой взгляд.

И с психологом вам надо работать с видео или очно, а не через текст. Чтобы всё было сразу видно и можно было сразу с этим работать.

Это первый момент. А второй момент — обоснование вашей «жизненно важной» потребности очень шаткое — «один из главных факторов успешной карьеры». Это даже не обоснование, это миф. Люди вполне зарабатывают текстами с минимальным вербальным контактом.