Пензенская область

Здравствуйте, эксперты. У меня друг имеет большой долг перед государством (его лишили прав, много штрафов за превышение скорости, набежали пени). Он - вопрос №1987385

очень долго не работал и не мог погасить долг.Сейчас устраивается на работу.Скажите пожалуйста, сколько процентов из его зарплаты в уплату долга имеют право удерживать?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее: Закона) и статье 138 Трудового кодекса РФ могут удерживать до 50% его заработной платы, если у него нет задолженности по алиментам несовершеннолетним детям, в части возмещения вреда, причиненного здоровью, возмещения вреда в связи со смертью кормильца и возмещения ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70%.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.