Долг по алиментам - вопрос №198754

Здравствуйте. Можно ли брать алименты с пенсии. Долг по алиментам составляет более300 тыс руб. Если можно, подскажите пожалуйста, статью, на которую можно ссылаться. Пристав бездействует уже 4-й мес.

Дополнение автора от 08.02.12 11:03:08

СПАСИБО.

Если я подам иск о бездействии суд.пристава, что и в каком размере я могу с него потребовать ( алименты назначались на 2 детей, 1 — уже совершеннолетний).Могу ли я взыскать с пристава ежемесячные алименты за 4 мес.Как суд в таких случаях принимает решения.

В связи с большой задолженностью, могу ли я  обратиться в суд об увеличении   до 50%  выплат алиментов.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

на основании постановления правительства РФ № 841 от 18.07.1996г. (в ред. 2008г.) удержание алиментов производится со всех видов пенсий, с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет федерального бюджета. бездействие судебного пристава вы вправе обжаловать в судебном порядке.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

с пристава вы ничего взыскать не сможете, если один ребенок уже совершеннолетний, то на одного ребенка вы вправе получать алименты в размере 25% (1/4) от дохода, но для это нужно обратиться в суд ля установления данного размера. в случае если возникает задолженность по алиментам то удержания производятся в размере 50% от дохода до погашения задолженности, после погашения снова в установленном размере. если имеются еще вопросы пишите лично.