гражданский брак - вопрос №198767

Был гражданский брак.Не живем 3 года.Дом в моей собственности.На этом же участке строили новый.Может ли бывший гражданский муж претендовать на раздел.Он живет в другом городе и официально женат.

Ответы

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ «имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместным имуществом».

Ваши отношения нормами семейного законодательства РФ не регулируются.В данном случае указанное имущество разделу не подлежит. Таким образом, Вашим имуществом будет то, которое зарегистрировано на Ваше имя (если Ваш бывший гражданский супруг не докажет, что строительство нового дома осуществлялось на его денежные средства).

С уважением.