пропущен срок вступления в наследство - вопрос №198887

добрый день! Подскажите пжл что делать. У моих родственников умер отец в 2009 году, сын и мать пропустили срок принятия наследства на дом, квартиру, машины, и катер, и плюс там есть наследник на дом это родной брат умершего отца который проживает в другом городе, нотариус посоветовала сыну отказаться от своей части наследства в пользу матери чтобы материально это было неочень дорого потому что нужна была материальная оценка имущества на каждого человека, с ноябре сын умирает остается только мать что ей сейчас делать ведь они пропустили срок вступления в наследство но сейчас сын умер и нужно оформлять все имущество ?

P.s

Дополнение автора от 08.02.12 12:25:41

я возможно неправильно указала мать их общего сына, для умершего она являлась женой.После смерти сына ей что сейчас делать ?

Ответы

Если умерший был зарегистрирован вместе с матерью, нотариус обязан оформить принятие наследства независимо от прошедшего срока. В случае его отказа необходимо обратиться в суд.