Добрый день! Как в душе простить маму, за детские обиды? Как начать с ней нормально общаться? - вопрос №1988940

Добрый день! Меня мне 31 год. С детства с мамой отношения не заладились! До сих пор не можем с ней нормально общаться, прежние обиды не дают такой возможности. Как простить маму и принять ее. Я понимаю, что до сих пор смотрю на нее глазами обиженного ребенка.

Ответы

Уважаемая Ирина!
Отпустить старые обиды можно сеансом психокатализа по видеосвязи. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!
Ирина, здравствуйте. К прошлому относитесь, как к опыту, который сделал Вас сильнее во всех отношениях. Рекомендую Вам посмотреть видео  автора Вирджинии Сатир «Прощение родителей», который есть на ютубе и Вы без труда его найдете, в поиске.  От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Доброе утро. Ирина, ответы на вши вопросы.
Ваш вопрос «Как в душе простить маму, за детские обиды?»
Ответ. Для этого используйте, например, одну из техник,  рекомендованных В. Сатир, основательницей семейной психотерапии.

Ваш вопрос «Как начать с ней нормально общаться?»
Ответ. Измените привычные модели поведения и методы взаимодействия с мамой, например:
*включите в них чувство юмора и самоиронии- это позволит вам не драматизировать все то, что говорит мать и легко парировать на её, например, замечания;
*поймите маму, которая находится к возрастном кризисе, у которой, как минимум, климакс, а это не самое лучшее,  для женщины, физиологическое состояние, которое провоцирует депрессивные настроение, раздражительность, слезливость и т.д.- это позволит вам взглянуть на мать сочувственно;
*осознайте, что мама воспитывала вас так, как умела, и признайте, что результат получился прекрасный- вы, хорошая, интеллигентная и умная девочка-это позволит вам быть к маме снисходительной.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте.
Если обида есть, значит для чего-то она нужна! Для чего, как думаете? Обязательно есть «бонус» (скорее всего не осознаваемый Вами). Например, «обидевшись» можно сократить количество контактов, не ощущая вины за это. Можно — жить своей жизнью и не слушать «нравоучений». Или не исполнять ожиданий, возложенных матерью на Вас. А можно, «обидевшись», сделать ее «виноватой» в Ваших проблемах (перекладывание ответственности). И тогда Ваша жизнь не изменится (а это стабильность, чего так не хватает в жизни многим!). Это так, примеры. Когда поймете, что обида дает Вам, тогда Вам будет проще справиться.
Здравствуйте, Ирина. Вы написали, что обида живет в вашей душе, и возникла она  в детстве, сейчас Вы взрослая женщина, а обида «принадлежит» маленькой девочке, которая не знала, не имела ресурсов, чтобы справиться с болезненными переживаниями, не могла их пережить и спряталась за обиду.  "Я понимаю, что до сих пор смотрю на нее глазами обиженного ребенка.", написали Вы, так может попробовать взглянуть на ситуацию с позиции взрослой женщины? Представьте, что произошло чудо и ВЫ избавились от этого гнетущего Вас чувства, как Вы будете себя чувствовать? Если Вы проделаете это, то вам станет яснее, что же Вам не позволяло отпустить обиду.
Не ставьте пока перед собой задачу простить и принять маму, для начала постарайтесь отпустить из свой души груз в виде обиды. А что Вы будете чувствовать к маме потом Вы сами поймете. Это будут только ваши чувства на которые Вы имеете право. Возможно вскоре придет и естественное прощение, но главное чтобы оно не было поверхностным иначе это вашу проблему не решит.Удачи!
Скажите пожалуйста, какие именно обиды? Что и почему Вы не можете простить? И только к маме Ваши обиды соотносятся?
Здравствуйте! Простить необходимо, чтобы выстраивать свою счастливую жизнь, да, трудно бывает простить, и каждый выбирает какую то свою технику, ту, что отзывается в его душе, для меня ближе осознание происходящего, осознание того, что такие отношения с мамой Ваша душа выбрала сама, как и приход именно в эту семью, чтобы пройти те уроки, которые Вы прежде не смогли пройти, понять, что мама так поступала с Вами только потому, что сама не знала, не умела обращаться с детьми, что она и сама не получила от своих родителей, от своей мамы ни тепла, ни любви, и этот свой негативный образец семьи перенесла и в свою жизнь, на отношения со своими детьми, но, чтобы мама ни делала с Вами, нужно понять, что она хотела как лучше, но не умела любить, и Вы сможете сейчас сами дать любовь себе, и увидеть маму тоже маленькой, плачущей и обиженной, и дайте ей тоже любви, так Ваше сердце начнет оттаивать, а вместе с ним будет оттаивать и мамино сердце!