Мы по крестили сына,но потом выяснилось,что крестный сам не крещёный,может ли он сейчас по креститься и будет ли он крестным нашему сыну или надо крестить заново? - вопрос №1989012

Ответы

Здравствуйте! Крестный нужен для того, чтобы воспитывать ребенка в вере, заботиться о нем и взять на воспитание, в случае смерти родителей. Поскольку крестный не был сам членом церкви, то эти обязанности выполнить он не мог. Относительно того, были ли Вы крещены. Да таинство Крещения было совершено. Его совершает сам Бог, руками священника. Крестный конечно, нужен но не принципиально. Когда крестят взрослых людей — то крестных вообще не бывает. Спаси Вас господь!
поэтому то Иисус и крестился в сознательном возрасте, показав нам пример.
Читаем в Евангелие от Матфея: «Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него. 14 Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? 15 Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его. 16 И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, — и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. 17 И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.»
Крестный будет являтся таковым, и заново крестить нет необходимости.